Квоты на сладкую жизнь
       Идею квотирования импорта сахара-сырца разделяют далеко не все операторы сахарного рынка. Как заявил в интервью корреспонденту Ъ ДМИТРИЮ Ъ-ДОБРОВУ директор департамента агроинжиниринга компании Sucden M ЮРИЙ ЧУМАКОВ, введение квот может негативно отразиться как на коммерческих компаниях, так и на конечных потребителях сахара.

       — Многие участники рынка считают, что потребности России в сахаре-сырце не превышают 3,5 млн тонн и что дополнительные поставки приведут к затовариванию и вытеснению с рынка свекловичного сахара. Вы с этой точкой зрения не согласны?
       — Официальные оценки потребностей российского рынка сахара — 4,5-5 млн тонн в год — не соответствуют действительности, так как не учитывают ряд факторов. Прежде всего, вследствие роста курса доллара сократился объем поставок импортных кондитерских изделий и резко возросло местное производство. Дополнительные потребности российских кондитеров можно оценить в 350-400 тыс. тонн сахара в год. С ростом цен на водку возросло потребление сахара на самогоноварение — это еще 100-150 тыс. тонн. Увеличилось потребление сахара домохозяйками, заготавливающими на зиму варенье, компоты и т. д., что оценивается еще в 100-150 тыс. тонн.
       Часть сахара-сырца (250-500 тыс. тонн), поступающего в нашу страну, идет в другие страны СНГ и из расчета должна изыматься. К этому следует добавить и нелегальный экспорт российского сахара на Украину из приграничных районов России.
       Таким образом получается, что к официальным расчетам нужно добавить еще как минимум около 1 млн тонн. А это значит, что и потребности рынка в сахара-сырце значительно выше, нежели официальные оценки.
       — Специалисты утверждают, что сейчас значительно выгоднее вкладывать деньги в переработку сырца, нежели связываться с сахарной свеклой. В результате операторы сахарного рынка все деньги направляют на закупку сырца, а не инвестируют их в выращивание свеклы.
       --Это не так. В 1998 году цена тонны сахара составляла $330, а в прошлом году — порядка $250. Свекла, разумеется, приобретается за рубли. При пересчете на рубли (в 1998-м — 6 руб./$, в 1999-м — 25 руб./$) получается, что ее цена выросла более чем в три раза. При этом себестоимость производства свеклы выросла всего в полтора раза. Так что интересы свекловодов, защищать которых собираются с помощью квот, ущемлены не были. Все участники рынка стремились к достижению максимально высоких объемов заготовки свеклы, так как это приносит им наибольший экономический выигрыш. Подтверждается это и тем, что в минувшем году впервые за время реформ производство сахарной свеклы выросло. Интересно, как это может происходить, если, как утверждают некоторые, интереса к свекловичному производству нет, оно не рентабельно.
       С другой стороны, при вводе различных защитных мер попросту игнорируются возможные последствия этих решений для конечных потребителей. Например, с ростом курса доллара розничная цена сахара выросла втрое. При этом доходы россиян увеличились куда менее значительно. Не исключено, что с введением квот этот разрыв будет только увеличиваться.
       — Однако многие считают, что в результате квотирования рост цен будет незначительным. Ведь на рынок поступят те самые 3,5 млн тонн сырца, которые завозятся в рамках квоты.
       — Никто не знает, сколько сахара потребуется рынку в этом году, сколько будет произведено внутри России и сколько ввезут из Украины и Белоруссии. В конце 1998 года все удивлялись, как удалось завезти, переработать и продать 3,6 млн тонн. Сейчас все удивляются показателям 1999 года (5 млн тонн). А ведь весь сахар, переработанный из импортируемого сырца, был продан на рынке. И если будут введены квоты, вполне возможно возникновение дефицита. И тогда рост цен превысит все ожидания.
       — Большинство стран используют различные способы защиты своего рынка (в том числе и квоты) от импортных поставок. И почему России не пойти тем же путем?
       — Защищают себя лишь те страны, которые в состоянии самостоятельно обеспечить себя сахаром. Рынок России на три четверти зависит от поставок сырца, так что желание оградить себя от импорта в этой ситуации выглядит весьма странным.
       Кроме того, защитные меры в большинстве стран Европы были введены уже после того, как сахарный рынок окончательно сформировался. У нас же процесс его создания еще не завершен.
       При введении квот нам необходимо учитывать печальный опыт Украины, которая уже реализовала все то, к чему стремится Россия. Там, к примеру, есть и тарифное квотирование, и запрет на импорт белого сахара. Ну и к чему привели эти меры? Фактически полностью разрушен свеклосахарный комплекс. В 1999 году Россия — впервые за всю историю — произвела и свеклы, и сахара больше, чем Украина.
       Есть и еще один вопрос, который наверняка мучает практически всех участников рынка. До сих пор не ясно, как будет реализован механизм квотирования. Никто не знает, как создать справедливую систему распределения квот, которая бы не ущемляла интересов кого-либо из участников рынка. Не исключено, что вслед за введением квот появятся компании, перепродающие лицензии на право поставки сахара-сырца на вторичном рынке. Так что с квотами все очень непросто.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...