На главную региона
Коммерсантъ FM

Жена шофера отказалась от руля

В Березовском готовятся к перевыборам мэра

Власти Свердловской области начали консультации о компромиссной фигуре на пост мэра Березовского (город-спутник Екатеринбурга) после проигрыша действующего градоначальника Евгения Писцова супруге собственного водителя, его подчиненной Юлии Маслаковой. Как рассказал «Ъ-Урал» источник в региональном правительстве, госпожа Маслакова отказалась от должности.

Юлия Маслакова не может работать главой города в «атмосфере конфликта»

Юлия Маслакова не может работать главой города в «атмосфере конфликта»

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Юлия Маслакова не может работать главой города в «атмосфере конфликта»

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Юлия Маслакова, неожиданно избранная мэром Березовского 30 января, «отказалась от должности», сообщил «Ъ-Урал» источник в областном правительстве. По его словам, она пояснила, что не может работать главой города в «атмосфере конфликта».

Напомним, во второй тур конкурса на выборах главы Березовского из 10 кандидатов комиссия допустила Евгения Писцова и начальника отдела инвестиционного развития администрации, супругу личного водителя мэра Юлию Маслакову. На заседании городской думы господин Писцов получил шесть голосов депутатов, госпожа Маслакова — 17.

Мэр Березовского Евгений Писцов, которого городская дума 30 января отказалась выбирать на новый срок, остается «полноценным главой муниципального округа» до вступления новоизбранного мэра в должность. Об этом «Ъ-Урал» рассказал председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост мэра Владимир Шауракс.

Согласно уставу муниципалитета, у Юлии Маслаковой есть 15 дней для принятия присяги со дня официального объявления об ее избрании. Источник «Ъ-Урал» в думе Березовского сообщил, что местным властям не удалось связаться с новоизбранным мэром. «Пока все прибывают в шоке»,— рассказал собеседник о настроении в администрации.

Березовский муниципальный округ — город-спутник Екатеринбурга. По данным Свердловскстата, на начало 2024 года в муниципалитете проживали 76,8 тыс. человек. С декабря 2011 года администрацию города возглавлял единоросс Евгений Писцов, в октябре 2024 года у него истек третий срок полномочий. Среди причин негативного отношения думы к мэру Евгению Писцову депутаты назвали неоправданную приватизацию объектов, «нерабочий отдел» ЖКХ и сомнительные закупки администрации.

Региональные власти остались недовольны голосованием депутатов думы Березовского, поскольку «глава не был избран». «Позицию большинства думы определяет местный олигарх (занимает должность генерального директора группы компаний Brozex.— "Ъ-Урал"), депутат заксобрания и экс-мэр Вячеслав Брозовский. С ним идут консультации»,— рассказал источник «Ъ-Урал» в областном правительстве. При этом он опроверг сообщения о возможном объединении Березовского с Екатеринбургом. По его словам, дума Березовского явно не готова к такому решению, так как в этом не заинтересован Вячеслав Брозовский, который в случае объединения муниципалитетов «потеряет контроль над управлением земельными участками, строительством».

Полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Артему Жоге доложат о ситуации в Березовском, когда «он (господин Жога.— "Ъ-Урал") вернется с Донбасса», сообщил источник «Ъ-Урал» в полпредстве. Второй собеседник «Ъ-Урал» отметил, что внутриполитический блок полпредства отслеживает ситуацию в городе-спутнике Екатеринбурга, однако не «фиксирует» причин для вмешательства Артема Жоги.

Евгений Писцов имеет низкие шансы на переизбрание мэром Березовского без поддержки местных элит и депутатов думы, считает политолог Александр Белоусов. «Иллюзия считать, что раз мэра поддерживают областные власти, то это спасет его от перехода в политическое небытие. Никому не нужны слабые мэры, в таких случаях он всегда проигрывает»,— пояснил эксперт. Господин Белоусов подчеркнул, что в случае отставки господина Писцова местным элитам и депутатам не получится избрать «своего мэра». «Если миром не закончится, будет плохо всем. Порядок будет наводиться железной рукой, мало никому не покажется»,— добавил он.

Политтехнолог Александр Ханин отметил, что в ходе голосования депутаты Березовского от «Единой России» нарушили партийную дисциплину, что может повлечь «партийные разборки».

По итогам выборов в 2021 году партия власти получила в местной гордуме 19 мест, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — три, а КПРФ — одно. Еще два депутата избрались в качестве самовыдвиженцев.

«На конфликт мог повлиять руководитель регионального исполкома Дмитрий Жуков: депутаты должны были проголосовать нормально и поддержать согласованную кандидатуру Евгения Писцова. Они устроили конкретный демарш против собственной партии и договоренностей»,— пояснил он. Господин Жуков не стал комментировать «Ъ-Урал» итоги выборов главы Березовского.

Василий Алексеев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...