Коммерсантъ FM

Путин провел переговоры с Пашиняном

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретились в Кремле. Одна из главных тем их переговоров — нормализация отношений между Баку и Ереваном. До этого российский президент обсудил аналогичный вопрос с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Господин Путин заявил, что сначала провел беседу с премьером «с глазу на глаз». Встречу в широком составе он предложил начать с вопросов экономического характера. По его словам, товарооборот России и Армении по итогам года может достичь $14–16 млрд, что станет рекордом. Только за первое полугодие товарооборот вырос в 2,5 раза, превысив $8,3 млрд.

Владимир Путин отметил, что Россия — ведущий иностранный инвестор в экономику Армении, и «около $4 млрд накоплено инвестиций». Он предложил господину Пашиняну провести еще одну встречу на полях саммита БРИКС, который пройдет в Казани 22–24 октября. «Мы и двустороннюю проведем встречу, и будет возможность поговорить со многими коллегами из нескольких десятков стран, которые планируют принять участие в этой работе»,— сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Встреча проходит на полях саммита СНГ, открывшегося в Москве вчера, 7 октября. В августе во время телефонного разговора господин Путин заявил премьеру Армении о готовности «оказывать Армении и Азербайджану содействие в выработке мирного договора». В сентябре, по словам Николы Пашиняна, были согласованы 13 из 16 пунктов мирного договора с Азербайджаном. Он заверил, что Армения готова к изменению конституции для достижения мира.

О внешней политике Армении — в материале «Ъ» «Самый франкофонный франкофон».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...