FA: Украина не советовалась с США перед согласованием договоренностей в Стамбуле

Власти Украины не проконсультировались с США перед тем, как достичь договоренности в ходе переговоров с Россией в Стамбуле в марте 2022 года, заявил Foreign Affairs неназванный бывший американский чиновник. Как отмечает журнал, упомянутые договоренности предусматривали юридические обязательства для Вашингтона, в том числе по защите Украины.

Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters, Ukrainian Presidential Press Service / Handout / Reuters

«Одно только это условие сделало бы договор невыгодным для Вашингтона. Поэтому вместо того, чтобы принять Стамбульское коммюнике и последующий дипломатический процесс, Запад увеличил военную помощь Киеву и усилил давление на Россию, в том числе посредством постоянно ужесточающегося режима санкций»,— говорится в публикации.

Издание также опубликовало проект договора, якобы датированный 15 апреля 2022 года. Там перечислены обязательства стран—гарантов по защите Украины в случае нападения на нее. Эти обязательства распространились бы и на США. Среди прочего, страны-гаранты должны были бы обеспечить закрытие воздушного пространства над Украиной, предоставить ей необходимое вооружение и применить вооруженную силу «с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Украины как постоянно нейтрального государства».

В 2022 году в Стамбуле состоялись несколько раундов российско-украинских переговоров. Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что проект соглашений, полученный от Киева после переговоров, расходился с представленными на встрече предложениями. Как утверждал министр, Украина обязалась принять, что гарантии безопасности не будут касаться Крыма, но в новый вариант договора этот пункт не вошел.

В мае 2022 года Украина прекратила мирные переговоры с Россией. В октябре того же года Владимир Зеленский подписал указ, исключающий возможность дальнейших переговоров с президентом России, пока им является Владимир Путин. На прошлой неделе господин Путин согласился с предложением белорусского коллеги Александра Лукашенко вернуться к договору с Украиной, согласованному в Стамбуле. В Кремле уточнили, что это возможно с учетом новых регионов РФ.

О том, что происходит после ввода российских войск на Украину, читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Фотогалерея

Основные события СВО за апрель 2024 года

Смотреть

Лаура Кеффер

Вся лента