МВД объявило в розыск сенатора США Линдси Грэма

В базе розыска МВД появилась карточка с именем американского сенатора от Республиканской партии Линдси Грэма, сообщает ТАСС. Ранее председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту высказываний американского политика про убийства русских.

26 мая офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал короткий видеоролик его встречи с американским сенатором. На нем Линдси Грэм произносил фразы: «Русские умирают» и «Мы никогда еще не тратили деньги так удачно». В видео они шли одна за другой, однако ракурс съемки менялся.

В полной версии записи, с которой ознакомилось агентство Reuters, фразы «Русские умирают» и «Мы никогда еще не тратили деньги так удачно» упоминаются в разных контекстах. Позднее офис президента Украины подтвердил Reuters, что запись была смонтирована.

Смонтированное видео с американским сенатором вызвало бурную реакцию со стороны российских официальных лиц. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что иметь таких сенаторов — «большой позор для страны». Заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев написал: «Напрасно он так. В его любимой Америке регулярно убивают не только обычных людей, но и тратят грязные деньги на убийства сенаторов».

Линдси Грэм считается главным антагонистом России в Конгрессе США. После начала боевых действий России на Украине в марте 2022 года Линдси Грэм заявлял, что единственный способ остановить военный конфликт — убить Владимира Путина. Также именно он в прошлом году внес резолюцию, которая в случае принятия позволяла бы назвать Россию государством-террористом. Ему же принадлежит авторство формулы «войны до последнего украинца».

Подробнее о ситуации — в материале «Не Грэм, но гром!».

Вся лента