СКР заочно предъявил обвинения прокурору и судье МУС

Следственный комитет России (СКР) заочно предъявил обвинения прокурору Карину Ахмад Хану и судье Розарио Сальваторе Айтале Международного уголовного суда (МУС), сообщила пресс-служба ведомства. Они ответственны за выдачу ордера на арест президенту России Владимиру Путину и уполномоченному по правам ребенка при президенте Марии Львовой-Беловой, заявило ведомство.

«В настоящее время следствием собраны достаточные доказательства на основании которых вынесены постановления о заочном предъявлении обвинения прокурору Международного уголовного суда Хану Кариму Асаду Ахмаду (Khan Karim Asad Ahmad) и судье Международного уголовного суда Розарио Сальваторе Айтале (Rosario Salvatore Aitala)»,— говорится в заявлении СКР.

По версии следствия, господин Хан направил ходатайство в Палату предварительного производства II МУС для выдачи ордера на арест президенту РФ и российскому детскому омбудсмену. На основе этого ходатайства решение о выдаче ордера на арест вынесли судьи — Розарио Сальваторе Айтала, Серхио Херардо Угальде Годинес и Томоко Анэ. СКР предъявил заочные обвинения только господам Хану и Айтале, потому что в их отношении «собраны достаточные доказательства» для соответствующего решения.

Следствие квалифицировало действия прокурора МУС по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 299, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 360 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений).

Господину Айтале СКР предъявил обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 301, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 360 УК РФ (заведомо незаконное заключение под стражу, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений), сообщила пресс-служба ведомства.

По мнению следствия, уголовное преследование Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется. В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом в юрисдикциях других стран, заявили в СКР.

Господа Хан и Айтала объявлены в международный розыск. Расследование в отношении других фигурантов дела продолжается, уточнили в ведомстве.

Следственный комитет РФвозбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС 20 марта — спустя три дня после выдачи ордера на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой. 19 мая МВД выдало ордер на арест Карима Хана. Руководство МУС назвало возбуждение уголовного дела в отношении своих сотрудников неприемлемым.

Как объяснили в МУС, выдача ордера на арест Владимира Путина и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой связано «с незаконной депортацией детей с Украины в Россию». В Кремле в ответ заявили, что сама постановка вопроса об аресте Владимира Путина является «возмутительной и неприемлемой».

Эрдни Кагалтынов

Вся лента