Коммерсантъ FM

Bloomberg: ЕС обсуждает запрет на доступ в порты судам, обходящим санкции

Евросоюз (ЕС) обсуждает запрет на вход в свои порты судам, которые пытаются обойти нефтяные санкции против России. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ознакомившееся с документами ЕС из 11-го пакета ограничительных мер.

«Поскольку предельные цены на российскую нефть и нефтепродукты уже установлены, основное внимание сейчас уделяется устранению лазеек и более эффективному соблюдению ограничений»,— сообщает агентство. Речь идет о нарушении потолка цен на нефть в $60, установленных G7. Для обхода санкций используются «мошеннические практики», считают в ЕС.

Ограничения цен на нефть из России страны G7, ЕС и Австралия ввели в декабре 2022 года. В апреле агентство Reuters со ссылкой на источник сообщало, что G7 сохранит потолок цен на нефть на уровне $60.

После введения потолка цен международные компании стали отказываться от танкеров, которые возили российскую нефть. СМИ также сообщали о теневом флоте танкеров: в декабре Financial Times писала о 100 судах, Bloomberg — о 600. По данным СМИ, танкеры, которые перевозят российскую нефть, довольно старые — их средний возраст, как правило, больше 25 лет.

8 мая представитель Еврокомиссии заявил о завершении подготовки проекта 11-го пакета санкции, его уже рассматривают члены ЕС.

О том, как Запад пытается добиться соблюдения потолка цен на нефть, читайте в публикации «Ъ» «Охота за танкерами».

Мария Федотова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...