Главы МИДов G7 подтвердили намерение ужесточить санкции против России и поддерживать Украину

Главы МИДов стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) провели встречу в Каруидзаве, посвященную ситуации на Украине. Они обсудили, в частности, продолжение поддержки Киева и введение санкций против России, говорится в пресс-релизе на сайте МИД Японии.

Ёсимаса Хаяси

Фото: Reuters

Глава министерства Ёсимаса Хаяси выразил мнение, что «в условиях затянувшейся войны» важно сохранять единство среди стран G7. По его словам, Япония уже выделила Украине помощь на сумму $7,6 млрд. Участники встречи договорились координировать взаимодействие, чтобы обеспечить соблюдение антироссийских санкций и не допустить их обхода.

«Кроме того, министр заявил, что меры против уклонения и обхода санкций, а также поставки оружия третьими сторонами в Россию являются важными темами, и осудил решение президента Путина о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии, что еще больше усилит напряженность»,— сообщили в МИДе.

Ранее страны G7 раскритиковали Швейцарию за лазейки для обхода антироссийских санкций. Берн назвал обвинения необоснованными. Economic Times сообщала, что в мае страны G7 могут ввести санкции против АЛРОСА, которая является одним из крупнейших производителей алмазов в мире. Сейчас компания находится под санкциями Великобритании и США.

Лаура Кеффер

Вся лента