Обновлено 13:08

CNN: Украина поменяла «военные планы» после утечки секретных документов

Украина изменила «некоторые военные планы» после обнаружения в сети секретных документов Пентагона, сообщает CNN со ссылкой на источник, близкий к украинскому президенту Владимиру Зеленскому. Однако в материале телеканала не уточняется, какие именно изменения были внесены в «военные планы».

Секретные документы американской разведки появились в соцсетях на прошлой неделе. Изначально были опубликованы материалы по планам Украины по контрнаступлению. Позднее были обнаружены документы о Китае и Ближнем Востоке. Минюст США инициировал расследование. По данным The New York Times, утечка показала, что США могли шпионить за партнерами и руководством Украины.

Также в материале говорится о том, что власти Соединенных Штатов могли осуществлять тайную слежку за президентом Украины Владимиром Зеленским. В частности, благодаря этой слежке Вашингтон получил доступ к информации о том, что господин Зеленский в конце февраля 2023 года предложил нанести удары «по местам дислокации российских войск в Ростовской области» с помощью беспилотных летательных аппаратов, так как у Украины нет дальнобойного оружия, способного достичь таких целей. Украинские чиновники в беседе с CNN отмечают, что информация о слежке за президентом страны со стороны США является «ожидаемой», однако в офисе Владимира Зеленского «разочарованы» произошедшей утечкой.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк называл утечку «фотошопом» и «виртуальным псевдосливом». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не сомневается в прямой или косвенной вовлеченности США и НАТО в конфликт. Reuters со ссылкой на американских чиновников писало: в США не исключали, что документы, попавшие в сеть, могли быть подделаны.

Подробнее — в материале «Ъ» «Ваши карты слиты».

Александр Кислов

Вся лента