Лавров сравнил протесты против закона об иноагентах в Грузии с майданом

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что протесты против принятия закона об иноагентах в Тбилиси очень напоминают ему украинскую революцию. Господин Лавров считает, что ситуация вокруг документа была поводом для «попытки силовой смены власти».

Сергей Лавров

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Очень похоже на киевский "майдан". Никаких сомнений нет, что закон о регистрации тех неправительственных организаций, которые получают зарубежное финансирование в размере 20% всего-навсего от своего бюджета, был лишь поводом, для того чтобы начать, в общем-то, попытку силовой смены власти»,— сказал Сергей Лавров в эфире «Первого канала» (цитата по ТАСС).

В последние дни в Грузии проходят массовые протесты против законопроекта об иноагентах, которые вылились в стычки митингующих с полицией. Силовые органы разгоняли протестующих водометами и слезоточивым газом. В итоге власти согласились с требованиями оппозиции и специально провалили законопроект во втором чтении.

Грузинская оппозиция называла его аналогом российского законодательства об иноагентах. Позже в парламент внесли другую версию законопроекта, скопированного с американского закона. Власти страны называли это более мягким вариантом документа, однако грузинская оппозиция не согласилась. Законопроект также не стали принимать.

Подробнее — в материале «Ъ» «"Грузинская мечта" отказалась от иноагентов».

Олеся Павленко

Фотогалерея

Столкновения в Грузии

Смотреть

Вся лента