Коммерсантъ FM

VK не собирается увольнять уехавших из России сотрудников

Некоторые сотрудники VK должны большую часть времени работать из офиса, так как они отвечают за безопасность, сообщили в пресс-службе компании. Так в VK прокомментировали появившуюся раньше информацию о том, что компания собирается уволить всех находящихся за рубежом сотрудников, если те не вернутся в Россию.

VK работает в гибридном режиме, «график и формат работы специалистов определяется индивидуально», цитирует «РИА Новости» пресс-службу компании. «Некоторые категории специалистов должны большую часть времени работать из офиса. Это связано с доступами к определенным ресурсам, обеспечивающих безопасность данных пользователей, сотрудников и контрагентов»,— добавили в VK.

Компания не планирует увольнять сотрудников, так как рынок испытывает дефицит IT-кадров, сообщили «РИА Новости» и РБК со ссылкой на источники в компании.

О намерениях VK уволить сотрудников 12 января сообщил Telegram-канал «Можем объяснить» со ссылкой на источники. По их сообщениям, руководителям отделов «велели вернуть удаленных сотрудников в Россию», а официально объявить о решении VK собирается до конца квартала.

14 декабря глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил о разработке законопроекта, которые введет ряд ограничений на удаленную работу для уехавших россиян. Конкретные детали он не привел. Однако в начале декабря он предлагал ограничить возможность удаленной работы для сотрудников «чувствительных сфер». В Минцифры неоднократно выступали против таких мер, поскольку это снизит темпы развития цифровых платформ. 20 декабря глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что с начала 2022 года Россию покинули около 100 тыс. IT-специалистов — до 10% общего количества работников российских IT-компаний.

Подробнее о планах по ограничению удаленной работы IT-специалистов — в материале «Ъ FM» «Удаленке очертят границы».

Лусине Баласян

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...