Искучий голландец

«Яндекс» представил схему раздела активов на нидерландские и российские

«Яндекс» объявил о намерении оставить за головной структурой из Нидерландов только часть бизнеса группы, в частности международные проекты в области облачных технологий. Большинство сервисов группы, включая поиск и рекламу, планируется отдать новой группе компаний. Источники «Ъ» добавляют, что зарубежная структура откажется от бренда Yandex — это, по мнению юристов, позволит избежать вопросов, связанных с его русскими корнями.

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

Головная структура группы «Яндекс» (нидерландская Yandex N.V.) рассматривает возможность выйти из большинства сегментов бизнеса «Яндекса» в России и на международных рынках, в том числе из поискового, рекламного и mobility-бизнеса (связанного с заказом такси и доставки), указано в сообщении Yandex N.V. для инвесторов.

Компания изучает возможность независимо от российской части бизнеса развивать международные проекты в сфере облачных технологий, образовательных сервисов, автономных автомобилей и разметки данных (идентификации объектов для машинного обучения; сейчас такие услуги предоставляет «Яндекс.Толока»). В пресс-службе «Яндекса» уточнили, что Yandex N.V намерена выделить основную часть бизнеса в отдельную группу компаний, а затем — выйти из числа ее акционеров.

Официальным сообщениям предшествовала информация The Bell об изменении корпоративной структуры «Яндекса». Издание сообщало, что в число акционеров новой материнской компании войдут нынешний глава Счетной палаты Алексей Кудрин и структуры Yandex N.V. Господин Кудрин, по данным СМИ, обсуждал раздел активов «Яндекса» с президентом РФ Владимиром Путиным. Переход господина Кудрина в «Яндекс» может быть формализован 30 ноября или 14 декабря, сообщал ТАСС.

Управление новой группой компаний планируется передать менеджменту «Яндекса», Yandex N.V. же намерена в будущем сменить название, следует из сообщения «Яндекса».

Источник, знакомый с намерениями компании, уточнил «Ъ», что все права на бренд «Яндекс» перейдут новой группе, нидерландская же структура не намерена его использовать.

Отметим, что «Яндекс» уже переименовал ряд своих европейских структур: Yandex Services AG стала Intertech Services AG, Yandex Taxi N.V.— Ridetech International N.V. и так далее.

Военная операция России на Украине привела к санкциям ЕС в отношении двух ключевых лиц «Яндекса» — сооснователя и гендиректора группы Аркадия Воложа и ее управляющего директора Тиграна Худавердяна (оба позднее покинули упомянутые посты).

Господин Волож и его семейный траст были основными акционерами Yandex N.V., их доля обеспечивала 45,3% голосов. Сейчас право голоса по этим акциям передано совету директоров.

В текущих условиях использование иностранного холдинга «создает сложности регуляторного и политического характера в деятельности и развитии компании», сказал председатель коллегии адвокатов А1 Александр Заблоцкис.

На фоне того, что операции «Яндекса» в США и странах Западной Европы были нарушены, компания стала развивать проекты в области образования и доставки в странах Латинской Америки (см. «Ъ» от 29 июля). Летом команда разработчиков беспилотного транспорта «Яндекса» переехала из России в Израиль и начала переходить на иностранные сервисы организации работы (см. «Ъ» от 11 августа). Одновременно «Яндекс», переживая отток разработчиков из России, предупреждает инвесторов, что компании придется увеличивать расходы на удержание персонала.

Реорганизация теоретически может позволить Yandex N.V. развиваться на международных рынках, «но зависеть все будет только от политической конъюнктуры и инвестиционной привлекательности», считает партнер корпоративной практики и M&A Alumni Partners Екатерина Дедова. Переименование юрлиц, по ее словам, может свидетельствовать о нежелании показывать связь с российским брендом, «чтобы было меньше вопросов у банков, регуляторов и иных игроков зарубежных рынков».

После сообщения о разделении активов «Яндекса» цена акций компании на Мосбирже, составлявшая 2153 руб., начала снижаться, к 17:53 она составила 2040 руб. (–4,23% к уровню открытия торгов). Торги акциями «Яндекса» на NASDAQ заморожены с февраля.

Юрий Литвиненко, Екатерина Волкова

Вся лента