Посол Антонов заявил о риске распространения потолка цен на газ и металлы

Антироссийские санкции негативно сказывают на странах, которые их вводят, убежден посол РФ в США Анатолий Антонов. Он считает, что механизм ценового потолка, который США и их союзники хотят ввести на российскую нефть, могут в случае успеха распространить и на другие товары, в том числе газ и металлы.

Анатолий Антонов

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

В колонке для The National Interest господин Антонов напомнил, что Россия не намерена продавать свое сырье «себе в убыток». «Разработанный Министерством финансов (США.— "Ъ") рецепт "сохранения лица" — так называемый потолок цен на российскую нефть — заводит мировую экономику в еще более темные уголки Кносского лабиринта. При этом обещанная нить Ариадны — наша готовность продать черное золото себе в убыток — с самого начала была не более чем мифом»,— утверждает посол РФ.

По словам Анатолия Антонова, Россия не намерена «обеспечивать благополучие других за свой счет». «Мы не будем продавать ресурсы тем, кто искусственно сдерживает цены. Наш посыл ясен: если механизм (потолка цен.— "Ъ") все-таки будет введен, никто не может гарантировать, что в будущем кто-то не попытается распространить этот сценарий сначала на газ, потом на металлы и, как следствие, на любой вид товаров, на котором западные капиталы захотят сосредоточиться»,— отметил дипломат.

Евросоюз заложил юридическую базу для потолка цен на российскую нефть в последнем, восьмом пакете санкций. Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) планировали ввести ограничения с 5 декабря. 3 ноября они утвердили это решение, к ним также присоединилась Австралия. Минфин США предлагал установить цену в районе $40–60 за баррель, но пока окончательная цена не согласована.

О обсуждении инициативы читайте в материале «Ъ FM» «США пересмотрят планы».

Лаура Кеффер

Вся лента