«Яндекс» усовершенствовал поиск с помощью нейросети

Российская компания «Яндекс» обновила поисковый механизм с помощью нейросети CS YATI, обученной на документах для IT-специалистов и оценках экспертов по программированию. В компании утверждают, что это сделало навигацию по запросам более удобной, а поисковую выдачу для разработчиков и ML-специалистов — более качественной.

Благодаря новой поисковой системе в запросах, связанных с программированием, теперь учитывается в полтора раза больше информации на странице, чем раньше. Нейросеть CS YATI обучалась на терабайтах документов о программировании и научилась предсказывать клики квалифицированных программистов, чтобы выдать наиболее релевантный ответ.

Также для удобства разработчиков была обновлена система обогащенного ответа Stack Overflow: теперь прямо в результатах поиска будет показываться сам вопрос, лучший ответ на него и другие комментарии, которые могут пригодиться программистам. Отображение сниппетов (фрагментов исходного текста под ссылкой в поисковике) также было улучшено, туда добавляется больше полезной информации.

О направлениях развития «Яндекса» — в материале «В строке поиска — Латинская Америка».

Евгений Федуненко

Вся лента