Завод Псоу под хвост

Суд прекратил в пользу властей Сириуса аренду земельного участка на границе с Абхазией

Суд на Кубани по иску федеральной территории (ФТ) Сириус прекратил аренду Туапсинским цементным заводом земельного участка площадью 3,4 га у границы с Абхазией. Там планировался, но так и не был построен щебзавод. Это очередное решение о прекращении арендных отношений, принятое за последние недели по иску властей Сириуса в отношении компаний, которые используют землю не по целевому назначению. Эксперты считают, что, если ответчику удастся доказать возможность использования по назначению построенных на территории объектов с учетом их нахождения в охранных зонах, он впоследствии сможет избежать их сноса.

По договору аренды земельного участка щебзавод должен был появиться на границе с Абхазией, в километре от впадения реки Псоу в Черное море

Фото: Вострикова Ася / Ъ/Ъ, Коммерсантъ

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск администрации ФТ Сириус (осуществляет права собственника федеральных земель) к ООО «Туапсинский цементный завод» и расторгнул договор аренды земельного участка площадью 3,4 га. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел. Согласно данным публичной кадастровой карты, участок расположен у границы с Абхазией, в непосредственной близости от Сухумского шоссе и КПП «Псоу», в устье одноименной реки, впадающей в Черное море, менее чем в 1 км от побережья. Земля находится в водоохранной зоне и второй зоне горно-санитарной охраны курорта.

Как отмечается в решении, еще в 1994 году участок был передан для размещения Веселовского щебзавода ЗАО «Сочинеруд». После ряда сделок по уступке прав по этому договору участок в 2011 году оказался у ООО «Туапсинский цементный завод», которое оформило право собственности на возведенные на земле объекты.

По информации ЕГРЮЛ, ООО «Туапсинский цементный завод» зарегистрировано в 2007 году в Сириусе. Единственным учредителем завода является ООО «Имеретинская Ривьера», которое СМИ связывают с бизнесом российского миллиардера Олега Дерипаски. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Имеретинская Ривьера» почти полностью (99,9%) принадлежит МКАО «Спитзмар Лимитед». Ранее «Ъ-Кубань» писал, что к Олимпиаде в Сочи в 2014 году еще одна компания господина Дерипаски — «РогСибАл» построила на берегу Черного моря 2,7 тыс. апартаментов для проживания спортсменов. Сейчас это курортный район «Имеретинский», оператором которого, согласно данным сайта компании, является ООО «Имеретинская Ривьера».

Согласно документам краевого арбитража, в результате проверки контрольно-надзорных органов выяснилось, что на территории спорного участка на берегу Псоу щебзавод не располагается, производство не ведется, земля используется в иных целях. «Вышеуказанные обстоятельства указывают на нецелевое использование земельного участка, а значит, на существенные нарушения условий договора об аренде, поскольку собственником участка не достигнута цель предоставления в аренду земельного участка, а именно — для эксплуатации Веселовского щебзавода»,— указано в решении.

Кроме того, суд отметил отсутствие согласований хозяйственной деятельности в зоне горно-санитарной охраны курорта. Расторгнув на этом основании договор аренды, он выделил в отдельное производство рассмотрение исковых требований о возврате участка властям Сириуса в связи с необходимостью разрешить вопрос о судьбе расположенных на нем капитальных строений.

В ООО «Туапсинский цементный завод» комментировать судебный спор отказались. В администрации Сириуса получить оперативный комментарий «Ъ-Кубань» не удалось.

Руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» адвокатской конторы «Сотниковы и Партнеры» Елена Сотникова считает, что если суд в рамках процесса о судьбе построек установит, что они возведены законно и их использование по назначению с учетом нахождения в охранных зонах возможно, то ответчик сможет избежать их сноса и на этом основании впоследствии оформить права на землю под ними. «Если использование объектов недвижимости, расположенных на спорных участках, в принципе возможно, это дает право их собственникам приобрести в аренду либо в собственность земельный участок, необходимый для их эксплуатации. Но речь здесь будет идти уже, конечно, только о площади, соразмерной площади зданий»,— отмечает она.

Ранее «Ъ-Кубань» сообщал о расторжении договоров по иску администрации ФТ Сириус еще по 14 участкам площадью 5,2 га под олимпийские объекты с ООО «Имеретинская Ривьера», а также с ООО «РогСибАл» в отношении 30 участков общей площадью свыше 13,8 га в грузовом районе порта Сочи, предназначенных для яхтенной марины, создание которой не было завершено. В этих делах основанием для расторжения договоров также стало нецелевое использование земель. В 2020 году «Ъ» сообщал об аналогичном споре, в ходе которого краевой арбитраж удовлетворил требования Росимущества к ООО «Имеретинская Ривьера» о расторжении договоров аренды пяти земельных участков общей площадью 29 га, находящихся в федеральной собственности, также в связи с их использованием не по назначению («строительство олимпийских объектов»).

Михаил Волкодав


Читайте нас в Telegram

Вся лента