За двумя бойцами погонишься

Тайсон Фьюри, планировавший драться с Александром Усиком, бросил вызов Энтони Джошуа

Ярчайшая звезда современного профессионального бокса Тайсон Фьюри, весной защитивший звание чемпиона Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе, вызвал на бой своего соотечественника, британца Энтони Джошуа. Подраться за титул Фьюри предложил уже в декабре. Эксперты между тем уверены: никакого боя британцев не будет. А Фьюри, известный своими эпатажными выходками и высказываниями, таким образом хочет заставить нервничать другого боксера — украинца Александра Усика, чтобы как можно скорее провести поединок за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом дивизионе.

Один из самых популярных боксеров мира Тайсон Фьюри опубликовал в своих соцсетях видео, в котором обратился к Энтони Джошуа с призывом подраться за титул чемпиона мира по версии WBC до конца текущего года. «Даю тебе пару месяцев на подготовку. Сообщи мне, если тебе это интересно»,— сказал он.

Бывший король категории Джошуа, потерпевший поражение в августе в поединке с украинским боксером Александром Усиком, этот вызов принял незамедлительно. Он написал в Twitter, что не ведет обсуждение боев в режиме онлайн, но в целом не против и готов выйти на ринг уже в декабре.

Этот бой, безусловно, был бы обречен стать крайне громким событием, но в то, что он состоится на самом деле, едва ли кто-то верит.

С нескрываемым скепсисом вызов Фьюри прокомментировал и известный промоутер Эдди Хирн, представляющий интересы Энтони Джошуа: «Фьюри мастерски может заставить людей поверить в полную чушь. Я не думаю, что он относится ко всему этому серьезно».

Тайсон Фьюри, всегда отличавшийся эксцентричным поведением, только за последние полгода — после победы над Диллианом Уайтом — успел завершить (в очередной раз) карьеру, объявить о возвращении на ринг и анонсировать бой против британского ветерана Дерека Чисоры, потом передумать и снова уйти из бокса. Все его выходки эксперты рассматривали в качестве маркетинговых ходов, необходимых для повышения интереса к персоне Фьюри перед, возможно, самым главным в его карьере боем —за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом дивизионе.

А выходка нынешняя нужна, по мнению ключевых боксерских изданий вроде Boxing Scene, чтобы бой этот состоялся как можно скорее. Дело в том, что Александр Усик, которому принадлежат пояса Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Всемирной боксерской организации (WBO), ясно дал понять, что хочет отдохнуть после последнего боя с Джошуа. А снова выйти на ринг украинский боксер будет готов только в начале следующего года.

Подобные заявления Тайсона Фьюри могут между тем оказать на Усика давление и вынудить его отложить отпуск.

Украинский супертяж ведь и сам не скрывал желания встретиться с британцем, даже пригрозил однажды: «Если я не подерусь с Тайсоном Фьюри, я ни с кем не буду драться».

Дело, с одной стороны, в титуле абсолютного чемпиона мира среди супертяжеловесов, который никому из боксеров не доставался в течение последних 20 лет. Собрать все значимые пояса (на тот момент их было, правда, только три) в этом дивизионе сумел в последний раз британец Леннокс Льюис в 2000 году. А с другой — в финансовой составляющей. Этот бой, который действительно станет грандиозным событием, обеспечит участникам соответствующие гонорары.

В августе Фьюри заявил, что намерен получить за свое участие в бою £500 млн: «Если они хотят бой, им придется заплатить. Мейуэзер получил за бой с Пакьяо £400 млн. Я хочу £500 млн». Бой Флойд Мейуэзер—Мэнни Пакьяо, на который ссылается Тайсон Фьюри, состоялся в 2015 году и действительно принес участникам гонорары в размере 400 млн, правда, не фунтов, а долларов. Большая часть — 60% — досталась победителю матча Мейуэзеру.

Тайсон Фьюри, похоже, не намерен уступать Флойду Мейуэзеру в том, что касается призовых. А призовой фонд, по замечанию менеджера Фьюри Фрэнка Уоррена, будет разделен между боксерами в равных долях.

Екатерина Ремизова

Вся лента