Главные новости к утру 22 июля

Украина согласилась частично разминировать свои порты в Черном море, сообщают источники The New York Times. По их словам, Киев готов на этот шаг в рамках сделки по вывозу украинского зерна. Обсуждать соглашение будут сегодня, 22 июля, в Турции.


Евросоюз утвердил седьмой пакет санкций против России. В черный список попали Сбербанк и 57 россиян, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, актеры Владимир Машков и Сергей Безруков. МИД РФ назвал санкции нелегитимными.


Табачная компания Philip Morris рассчитывает уйти из России к концу года. Ее исполнительный директор Яцек Ольчак сообщил, что это «довольно сложный процесс».


Роскомнадзор составил административный протокол в отношении «Ростелекома». Поводом стали утечки данных клиентов провайдера. Протокол направили в суд.


У Mars возникли сложности с поставками в Россию жвачки Orbit, узнал «Ъ». Причина может быть в попадании под санкции ЕС резиновой основы для жвачки из синтетических полимеров. Mars планирует сократить ассортимент Orbit.


Европол выявил случаи контрабанды оружия из Украины. По данным организации, преступники вывозят в Европу «значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов». Полиция также опасается, что некоторые беженцы могут носить оружие для самообороны.


Туротрасль России потеряла десятки миллиардов рублей из-за закрытия неба Западом, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ Майя Ломидзе. Конкретную сумму она не озвучила, пояснив, что «полноценного подсчета потерь не производили».


Страховые компании начали предлагать ОСАГО в кредит или в рассрочку, выяснил «Ъ». Эксперты связывают эту практику с желанием страховщиков увеличить клиентскую базу.


Приднестровье намерено присоединиться к России, заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев. Точные сроки он не назвал, но отметил, что власти «не станут принимать никаких решений в ущерб» своему народу.


Шведский девелопер Bonava пытается продать бизнес в России. По данным «Ъ», активами застройщика уже заинтересовались Setl Group, RBI, GloraX.


Правящий в Афганистане «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) запретил публикацию «необоснованных обвинений» в адрес чиновников. Запрет касается граждан и СМИ. Всем нарушителям грозит наказание.


Издатели попросили РЖД остановить перепрофилирование киосков на вокзалах и железнодорожных станциях. Они сообщили, что договоры с распространителями прессы досрочно разрываются или же их просят перейти на торговлю фастфудом.


Государственные похороны погибшего экс-премьера Японии Синдзо Абэ решено провести 27 сентября. На церемонию планируют пригласить зарубежных лидеров.


О предстоящих 22 июля важнейших событиях — в анонсах «Ъ».

Вся лента