Путин поручил до конца года снизить уровень бедности и обеспечить россиян лекарствами

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству. В 2022 году поручено добиться снижения уровня бедности, а также обеспечить граждан достаточным количеством товаров первой необходимости и лекарств. До 25 апреля правительство должно представить главе государства предложения о дополнительной индексации пенсий и соцвыплат, а также рассмотреть вопрос о сдерживании роста стоимости проезда в общественном транспорте.

«Обеспечить в 2022 году снижение уровня бедности населения и неравенства населения по доходам»,— сказано в перечне поручений президента. Соответствующий доклад должен быть представлен до 15 июля.

Доклад об обеспечении на внутреннем рынке наличия достаточного количества товаров первой необходимости, лекарственных препаратов и медицинских изделий правительство должно подготовить до 15 июня.

По итогам 2021 года уровень бедности в России значительно снизился, составив 11%, сообщили ранее в Минтруде. В конце прошлого года Владимир Путин заявил, что, когда он стал президентом, бедных было 40 млн, а теперь около 20 млн. Это снижение он назвал главным результатом своей работы.

Как правительство готовится по-новому оценивать состояние нуждающихся россиян, читайте в материале «Ъ» «Соцподдержка ищет доходы».

Дарья Эрозбек

Вся лента