Власти Кузбасса готовы переориентировать экспорт угля на Китай и Индию вместо ЕС

Поставки угля из Кузбасса, приостанавливаемые из-за санкций ЕС, могут быть направлены на восточные рынки, в том числе в Китай и Индию, сообщили в министерстве угольной промышленности Кемеровской области. Там отметили, что азиатским потребителям сейчас выгодно закупать сырье в России, так как цены на мировом рынке растут.

«На фоне многократного роста цен на газ за последний год у зарубежных покупателей сохраняется большой интерес к приобретению кузбасского угля. В условиях возможного отказа Запада от российского угля отечественные производители будут перенаправлять его с запада на восток, прежде всего в Китай и Индию (второй крупнейший потребитель угля в мире). Потребителям в КНР и Индии в настоящее время выгодно покупать уголь в России, учитывая, как поднимаются на него цены на мировом рынке»,— сообщили ТАСС в ведомстве.

Со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы в ведомстве уточнили, что общий объем экспорта угля из региона по итогам прошлого года составил 125,3 млн тонн, из них в страны Евросоюза было отгружено 36,3 млн тонн (около 29%). В Китай в 2021 году было экспортировано 12,8 млн тонн угля, в Индию --- 2,4 млн тонн. Как отметили в министерстве, в Европу уголь поставляют «УК "Кузбассразрезуголь"», АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Кузнецкинвестстрой», АО «Разрез "Инской"», ГК ТалТЭК и другие, от них информация о фактах отказа европейских стран от импорта пока не поступала.

Ранее Евросоюз принял пятый пакет санкций против России. Среди прочего он включает эмбарго на импорт угля с августа.

О том, как Россия перенаправляет поставки угля на фоне санкций,— в материале «Ъ» «Уголь с юанем братья навек».

Виктория Колганова

Вся лента