Генералы случайных чисел

ЦИК определит порядок партий в бюллетене на выборах в Госдуму

В понедельник в Центризбиркоме (ЦИК) пройдет жеребьевка по определению номеров партийных списков в бюллетене на выборах в Госдуму. Как и пять лет назад, очередность подхода к лототрону с шариками тоже определят с помощью жребия. По мнению экспертов, партия, которой достанутся первый или последний номер, может получить прибавку в 1–2% голосов. Ранее на региональных выборах по итогам жеребьевки не раз фиксировались статистические аномалии — первое место подозрительно часто занимала «Единая Россия». Впрочем, сейчас ситуация меняется, полагают эксперты, а подобные отклонения на федеральном уровне невозможны из-за большого внимания СМИ и общественности.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Напомним, что на предыдущих думских выборах в 2016 году в жеребьевке по распределению мест в бюллетене тоже участвовали 14 партий. До 2016 года партийцы подходили к лототрону для вытягивания шарика с номером в соответствии с порядком регистрации их списков в ЦИКе. В 2016 году комиссия сначала решила, что представители партий будут походить к лототрону в «последовательности, соответствующей хронологическому порядку регистрации партий Минюстом», но это вызвало недовольство ЛДПР, так как в таком случае первой тянуть шар пошла бы «Единая Россия» (она стала первой организацией, зарегистрированной по закону о партиях 2001 года.— “Ъ”). Тогда ЦИК в срочном порядке внес изменения в постановление о жеребьевке и ввел дополнительную процедуру предварительного определения порядка подхода к лототрону: партийцам предлагалось выбрать один из 14 одинаковых конвертов с жетоном, на котором напечатан номер подхода. В итоге в 2016 году в бюллетене по федеральному округу «Единая Россия» заняла 4-ю строчку, на первом месте была «Родина», а на последнем — «Справедливая Россия». ЛДПР тогда досталась 12-я строчка, а КПРФ — 14-я. В 2011 году в выборах в Госдуму участвовали семь партий: первыми в списке шли эсеры, за ними ЛДПР, КПРФ получила №4, а «Единая Россия» — №6.

В 2021 году ЦИК решил повторить предыдущий опыт, и в принятом 12 августа постановлении о порядке жеребьевки было сразу предусмотрено предварительное определение порядка выхода к лототрону с помощью конвертов. Как и в прошлый раз, жеребьевку будет проводить глава комиссии Элла Памфилова.

«Первые и последние места в бюллетене достаточно выгодны,— поясняет электоральный эксперт Андрей Бузин.— Особой статистики, конечно, нет, но, по моим подсчетам, эти места могут дать (дополнительно.— “Ъ”) 1–2% голосов.

В последнее время ситуация изменилась, но раньше на протяжении 10–15 лет "Единая Россия" часто на региональных выборах получала первое место в списке. На федеральных выборах, конечно, такое сложнее из-за большого внимания СМИ и общественности».

Господин Бузин напоминает, что еще в 2007 году эксперты написали тогдашнему председателю ЦИКа Александру Вешнякову открытое письмо, в котором выражали сомнения в том, что «Единая Россия» могла случайно «выиграть» по итогам жеребьевки первые места в бюллетенях на выборах в законодательные собрания в 8 из 14 регионов. «Согласно математическим расчетам, вероятность получения такого результата с учетом числа участвовавших в жеребьевках партий (от 5 до 8) при случайном характере результатов жеребьевки (т. е. при честном проведении жеребьевок) составляет всего 0,00033 (или одна трехтысячная)»,— говорилось в письме. ЦИК провел проверку и нарушений не выявил (тогда жеребьевка проводилась с помощью конвертов или лототрона с конвертами), жалоб тоже зафиксировано не было, но комиссия не исключила, что появится общая оптимальная модель проведения жеребьевки для повышения доверия со стороны участников процесса.

Тем не менее подобные ситуации случались на региональных выборах и в последующие годы. Так, в 2018 году фонд «Либеральная миссия» обнаружил аномальные результаты жеребьевки на выборах в заксобрания и представительные органы региональных столиц. Эксперты подсчитали, что в 28 таких кампаниях единороссы получили в бюллетенях 10 первых мест, хотя «для такой ситуации вероятность при случайном характере жеребьевок можно оценить примерно как 1/250».

Андрей Бузин напоминает, что тогда много говорилось о махинациях при проведении жеребьевки. «Например, если это лототрон, нагревались шары,— рассказывает эксперт.— Если это были конверты, то и пометки могли быть».

Политолог Алексей Макаркин согласен с мнением, что первый номер в бюллетене может дать небольшой бонус для партии, но чтобы это сыграло весомую роль, должна совпасть большая совокупность факторов. «Какой именно процент может дать первое место, сказать сложно. Допустим, если партия в принципе в непроходной зоне и наберет примерно 0,3% голосов, то первое место, может быть, позволит ей набрать 0,8%»,— рассуждает эксперт. Он допускает, что для партий, находящихся по результатам опросов в полупроходной зоне, условные 0,5% могут и сыграть какую-то роль. Но среди парламентских партий пока нет таких, на кого эти 0,5% могут серьезно повлиять, максимум — они дадут плюс один мандат, заключает господин Макаркин.

Елена Рожкова

Вся лента