Следователи возбудили три уголовных дела после протестов в Москве

В Москве после акций в поддержку политика Алексея Навального возбуждено три уголовных дела — о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), умышленном уничтожении или повреждении имущества (ст. 167) и хулиганстве (ст. 213), сообщило главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Москве.

По версии следствия, во время акции 23 января протестующие заблокировали автомобиль, двигавшийся по Цветному бульвару, повредили его и распылили в лицо водителя слезоточивый газ. СКР не уточняет, шла ли речь о служебной машине.

Также ведомство заявило, что участники акции вблизи Сретенского бульвара «нанесли удары сотруднику Росгвардии, повалили его на землю и продолжили избивать», после чего распылили слезоточивый газ в лицо двум сотрудникам правоохранительных органов. «Кроме того, в ходе несанкционированной акции на Пушкинской площади в городе Москве один из участников нанес сотруднику ОМОНа множественные удары по различным частям тела»,— указано в сообщении на сайте управления.

Протесты 23 января. Главное

Смотреть

Следователи заявили, что продолжат изучать фотографии и видео «с зафиксированными противоправными действиями», после чего дадут оценку действиям участников протеста.

17 января Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии. Суд отправил его под стражу до 15 февраля за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше». По данным «ОВД-Инфо», в ходе сегодняшних акций протеста задержаны 2,6 тыс. человек, больше всего — в Москве.

О протестных акциях в Москве и других регионах — в онлайн-трансляции “Ъ”.

Фотогалерея

Кадры с акций «Свободу Навальному!»

Смотреть

Вся лента