Правозащитники сообщили о задержании более 200 человек на протестах в Белоруссии

В Белоруссии на акциях протеста задержаны не менее 220 человек, следует из данных правозащитного центра «Весна». Милиция заявила о нападении протестующих на Центральное РУВД Минска, возле которого применялись светошумовые гранаты. Пострадали два сотрудника милиции. По данным милиции, задержаны 120 человек.

По информации «Весны», демонстрантов задерживали во многих городах: Минске, Бресте, Гомеле, Могилеве, Гродно, Витебске, Лиде и других. Среди задержанных есть журналисты.

Начальник минской милиции Иван Кубраков заявил, что участники демонстраций напали на Центральное РУВД Минска, забросали служебный транспорт органов внутренних дел камнями. По его словам, задержаны 120 человек, он не уточнил, по стране или только в столице. «Сотрудниками органов внутренних дел были приняты меры по пресечению противоправных действий, применены спецсредства и физическая сила. Сотрудниками органов внутренних дел были задержаны активные участники, которые нападали на Центральное РУВД, а также те, кто устроил бесчинства в спальных районах»,— сказал господин Кубраков. Его видеокомментарий опубликовало БелТА в Telegram-канале.

В Минске и других городах Белоруссии сегодня, 25 октября, проходил «День народного ультиматума» — протесты несогласных с итогами президентских выборов. По подсчетам Telegram-канала «Нехта Live», на улицы столицы вышли более 100 тыс. человек.

Подробнее о «Дне народного ультиматума» — в материале “Ъ” «Последнее белорусское предупреждение».

Вся лента