Белоруссия назвала участие Тихановской во встрече глав МИД ЕС вмешательством в дела страны

Пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз раскритиковал планирующуюся встречу бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской с главами МИД Евросоюза. Мероприятие запланировано на понедельник, 21 сентября. Господин Глаз назвал это «неприкрытым вмешательством» в дела страны.

По словам пресс-секретаря МИДа, подобные действия также являются «полным неуважением» к гражданам Белоруссии. «Зачем вообще проводить выборы, если можно просто назначить извне некоего удобного во всех отношениях субъекта и делать вид, что выстраиваешь с ним отношения? После таких шагов уже, по-моему, никому не нужно будет доказывать, что реализуется курс на подрыв суверенитета Беларуси»,— заявил пресс-секретарь, которого цитирует госагентство БелТА.

Ранее на этой неделе Светлана Тихановская в ходе выступления на сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) заявила, что ситуация в Белоруссии требует незамедлительного международного вмешательства. Она призвала срочно направить в страну мониторинговую миссию для установления фактов нарушения прав человека.

Последние данные по протестам в Белоруссии

Смотреть

После победы Александра Лукашенко на президентских выборах 9 августа в Белоруссии продолжаются массовые протесты. Сама госпожа Тихановская в целях безопасности уехала в Литву. Она говорила, что белорусская оппозиция готова предоставить господину Лукашенко «гарантии безопасности» и «даже больше», если он отойдет от власти мирно. Он в ответ заявлял, что не отдаст власть, так как его «не для того народ избрал».

Подробнее о ситуации в Белоруссии — в материале “Ъ” «Русь Белая и совсем горячая».

Вся лента