Обновлено 19:56

В Минске проходят акции протестующих и сторонников Лукашенко

В Минске на площади Независимости проходит очередная акция несогласных с результатами президентских выборов. На акцию, по оценке корреспондента “Ъ”, пришло уже более 2 тыс. человек, люди продолжают подходить. Акция приурочена к 29-летию принятия декларации о государственном суверенитете Белоруссии. За несколько часов до начала акции в Минске начались перебои в работе интернета.

25 августа 1991 года Верховный Совет проголосовал за придание Декларации о государственном суверенитете БССР статуса конституционного закона, принятого годом ранее. Официальный День независимости в стране отмечают 3 июля, в день освобождения Минска от фашистской оккупации. Эта дата была установлена в ходе референдума в 1996 году.

В это же время у Комаровского рынка начался митинг сторонников действующего главы Белоруссии Александра Лукашенко. По оценкам Tut.by, в поддержку президента вышли около 1 тыс. человек.

На площади Независимости милиция в громкоговорители просит протестующих разойтись. Пришедшие на площадь скандируют «Уходи!», «Позор!». На акции начали выступать депутаты созыва Верховного совета 1991 года. Уже выступил экс-председатель Партии БНФ, экс-депутат Верховного Совета Леонид Борщевский. На площади Независимости протестующие также организовали мемориал погибшим участникам протеста. Ранее МВД подтвердило гибель четырех человек.

Митинг у Комаровского рынка согласован с администрацией района. Сторонники президента кричат ««Беларусь!», «Батька!», «Не дадим развалить страну». На митинге выступил первый секретарь Минского городского комитета Белорусского республиканского союза молодежи, депутат Сергей Клишевич и представитель организации ветеранов МВД, полковник в отставке Дмитрий Павличенко. Господин Павличенко находится под санкциями ЕС, введенными в его отношении в 2004 году. В Европе его подозревают в похищении и убийстве белорусских оппозиционеров.

Последние данные по протестам в Белоруссии

Смотреть

Акции протеста также проходят в других городах Белоруссии — Гродно, Лиде, Бресте, Новополоцке. В Минске в течение всего дня протестующие собирались в разных частях городах. Самой массовой акцией стал выход учителей к зданию Министерства образования. Накануне, 24 августа, Александр Лукашенко потребовал уволить учителей, поддержавших акции протеста оппозиции.

Подробнее о протесте — в материале “Ъ” «Учителя преподали урок Александру Лукашенко».

От выборов до отставки

Как долго лидеры держались на своем посту в условиях протестов

Читать далее

Вся лента