МИД Франции потребовал найти виновных в отравлении Навального

Франция приняла к сведению предварительные заключения врачей берлинской клиники «Шарите», где находится впавший в кому российский оппозиционер Алексей Навальный, заявил глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан. Франция считает случившееся преступным деянием и призывает найти и наказать виновных.

24 августа врачи берлинской клиники «Шарите» подтвердили версию об отравлении Алексея Навального. Само отравляющее вещество пока точно не определено. Российские врачи не согласились с выводами коллег. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, а также канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Хайко Маас призвали Россию к расследованию. Кремль не увидел для этого поводов.

«Мы приняли к сведению предварительные результаты, опубликованные врачами больницы "Шарите" в Берлине, которые указывают на то, что Алексей Навальный стал жертвой отравления. Франция выражает глубокую обеспокоенность этим преступным деянием, совершенным против одного из основных игроков российской политической жизни. Важно, чтобы российские власти провели быстрое и прозрачное расследование, которое позволит установить обстоятельства, при которых было совершено это деяние. Лица, виновные в этом акте, должны быть выявлены и привлечены к ответственности»,— говорится в сообщении.

МИД Франции пожелал оппозиционеру выздоровления и подтвердил готовность страны оказать поддержку господину Навальному и его родственникам.

Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Самолет совершил экстренную посадку в Омске. Сразу после посадки лайнера оппозиционера доставили в местную больницу в тяжелом состоянии. 22 августа пациента перевезли на лечение в Германию. С момента госпитализации господин Навальный находится в коме.

Подробности — в материале “Ъ” «Вещества нервно-политического действия».

Систематическая травля

Громкие отравления политических и общественных деятелей

Читать далее

Вся лента