Тихановская уверена, что военные Белоруссии откажутся подавлять протесты

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская уверена, что большинство военных и сотрудников милиции страны не будут разгонять мирных демонстрантов. Если такой приказ будет отдан, большинство силовиков поймут, что его выполнение будет преступлением, сказала она в интервью прибалтийскому агентству BNS.

Протестующие в Белоруссии — это обычные люди, которые выходят на улицы «не воевать», а для того, «чтобы показать свое несогласие», сказала госпожа Тихановская. По ее мнению, белорусы не могут бить белорусов. «Я больше чем уверена, что большинство и в армии, и в милиции это понимают»,— сказала она (цитата по ТАСС).

В Белоруссии с 9 августа проходят акции протеста. Первые дни протестов отметились жестокими задержаниями и стрельбой по протестующим. После того как AP и белорусское «Еврорадио» опубликовали кадры ранения протестующего Александра Тарайковского в Минске, министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев признал применение нелетального оружия.

В пятницу действующий президент Александр Лукашенко заявил, что протесты белорусов — это «моя проблема», и пообещал решить ее «в ближайшие дни» (цитата по БелТА). На следующий день во время выступления в Гродно он поручил МВД и КГБ за выходные выявить «подстрекателей и провокаторов», добавив, что «с понедельника пусть не обижаются». При этом на 14:00 воскресенья в Минске и других городах Белоруссии запланированы марши протеста: демонстранты намерены предъявить требования отставки господина Лукашенко, освобождения политзаключенных и суда над виновными в пытках.

О ситуации в Белоруссии — в материале “Ъ” «Пролукарии всех стран, соединяйтесь».

Фотогалерея

Как проходили уличные акции протеста в Белоруссии

Смотреть

Вся лента