«Росатом» поднимет с арктического шельфа шесть наиболее опасных радиоактивных объектов

«Росатом» намерен за восемь лет поднять со дна Северного Ледовитого океана у берегов России шесть наиболее опасных с точки зрения радиоактивного загрязнения объектов. Это реакторы с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) с затонувших атомных подлодок и ледокола «Ленин».

«Даже крайне низкая вероятность утечки радиоактивных материалов из этих объектов — это неприемлемые риски для экосистем Арктики»,— сообщили ТАСС в «Росатоме». Речь идет о затопленных с советских времен кораблях атомного флота и их фрагментах. По данным специалистов, 95% из них не представляют радиационной опасности, но для 5% — это 1 тыс. объектов — «характерны более высокие уровни гамма-излучения».

«Наибольшую опасность могут представлять шесть объектов из этой тысячи, а именно реакторы с ОЯТ подводных лодок К-11, К-19 и К-140, две целые подводные лодки К-27 и К-159 и отработавшее топливо из реактора ледокола "Ленин" содержат больше чем 90% суммарной активности затонувших объектов»,— говорится в сообщении. В «Росатоме» считают необходимым поднять все шесть объектов, включая К-159 и К-27. «Поднятие всех шести объектов, их безопасная транспортировка на место утилизации и подготовка к длительному хранению займет не менее восьми лет»,— отметили в госкорпорации.

Подробнее о деятельности госкорпорации в Арктике — в материале “Ъ” «"Росатом" ищет арктические кадры».

Вся лента