ФСБ ознакомила суд и защиту с материалами дела Сафронова, содержащими гостайну

Следствие ФСБ впервые представило в ходе судебного заседания материалы дела Ивана Сафронова, содержащие государственную тайну, сообщил адвокат Иван Павлов. Сегодня Мосгорсуд в закрытом режиме рассматривает апелляцию на арест советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста “Ъ” Ивана Сафронова.

Иван Сафронов

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Следователь впервые показал защитникам и суду материалы, содержащие гостайну, но разглашать ее мы не можем. Это материалы оперативно-разыскной деятельности, которые были получены на Сафронова»,— сказал господин Павлов.

Иван Павлов сообщил, что суд удалил из процесса адвоката Данила Никифорова, так как он отказался давать подписку о неразглашении гостайны в связи с предоставлением следователем новых доказательств по делу.

Напомним, Ивана Сафронова задержали 7 июля. Его подозревают в передаче сведений чешской спецслужбе, которая якобы действовала под руководством США. Он свою вину отрицает и связывает преследование с журналистской деятельностью. По словам адвоката, дело ведут десять следователей ФСБ.

Адвокат Иван Павлов о подробностях дела Ивана Сафронова — в материале “Ъ”.

Вся лента