Путин призвал Совбез выработать окончательную позицию по выходу США из ДОН

Президент РФ Владимир Путин призвал Совбез России выработать окончательную позицию страны в связи с выходом США из Договора по открытому небу (ДОН), а также по поводу продления Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), который истекает 5 февраля 2021 года.

«Конечно, надо определить нашу позицию окончательно в связи с выходом Соединенных Штатов из Договора по открытому небу, да и СНВ-3 по сути скоро закончится, а серьезных переговоров по этой важнейшей теме, не только для нас, но и для всего мира, я думаю, так и не удалось начать. Поэтому надо поговорить на эту тему»,— сказал господин Путин во время совещания с постоянными членами Совбеза России по видеосвязи (цитата по сайту Кремля).

Что такое договор по открытому небу

Смотреть

По мнению заместителя главы МИД России Сергея Рябкова, сохранить СНВ-3 почти невозможно. «Шансы на сохранение договора СНВ-3 стремительно близятся к нулю, и я думаю, что 5 февраля 2021 года договор просто утратит силу, и его действие закончится. 6 февраля 2021 года договора СНВ у нас не будет»,— заявил он в интервью американскому журналу The National Interest.

Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен ранее говорил, что Вашингтон планирует вести переговоры по поводу контроля над ядерным оружием, в том числе по СНВ-3. Ранее американское издание Politico сообщило, что Белый дом рассматривает возможность продления СНВ-3 не на пять лет, а на меньший срок.

21 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ДОНа. Американская сторона объяснила это нарушениями условий соглашения со стороны России. Свое сожаление в связи с выходом США выразили внешнеполитические ведомства ФРГ и Швеции, а также Евросоюз. Сергей Рябков назвал смешными обвинения со стороны США.

О выходе США из договора читайте в материале “Ъ” «ДОН среди ясного неба».

Вся лента