Решения о приостановке работы предприятий обязали согласовывать с оперштабом

И. о. председателя правительства — первый вице-премьер Андрей Белоусов утвердил правила согласования проектов решений глав регионов о приостановлении деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в связи с пандемией коронавируса. Постановление (.pdf) опубликовано на сайте правительства России.

Для того, чтобы получить согласование, главы регионов должны направлять проект решения в Минэкономразвития. Ведомство в течение суток должно направить проект на рассмотрение в Роспотребнадзор и (при необходимости финансовой поддержки) в Минфин. После получения их позиции Минэкономразвития в течение трех суток направляет проект в правительство. Решение о согласовании в конечном счете принимает оперативный штаб.

Проекты в некоторых областях считаются согласованными, если за пять суток со дня их поступления в Минэкономразвития не было принято решение об отказе. Это проекты, которые касаются организаций и индивидуальных предприятий, не относящихся к сферам сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, а также транспорта.

Информация, которая должна быть представлена в проекте решения:

  • территория, на которой обеспечивается приостановление деятельности;
  • список организаций и индивидуальных предпринимателей, не включенных в перечень пострадавших отраслей, деятельность которых планируется приостановить;
  • временной период приостановки;
  • меры поддержки, направленные на сохранение занятости;
  • обоснование необходимости приостановления.

В России 12 мая завершился нерабочий период. Теперь власти субъектов федерации сами должны принимать решения о снятии ограничений, исходя из местной эпидемиологической ситуации. В Москве и области режим изоляции продлен до 31 мая. С 12 мая в столице возобновили работу строительные и промышленные предприятия.

О темпах распространения вируса в столице — в материале “Ъ” «Москвичам засветила прогулка».

Вся лента