Петр Толстой избран одним из 20 вице-спикеров ПАСЕ

В результате тайного голосования заместитель председателя Госдумы и глава российской делегации в Парламентские ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой избран одним из 20 вице-спикеров ассамблеи. За него проголосовали 132 депутата, против — 117.

Глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Петр Толстой, чью кандидатуру одобрил Совет федерации, мог автоматически стать одним из вице-спикеров ПАСЕ, но против этого выступила украинская делегация, настояв на проведении тайного голосования. В первом туре за назначение Петра Толстого вице-председателем ассамблеи проголосовал 101 депутат, а еще 71 парламентарий — против. Набранного количества голосов «за» оказалось недостаточно, поэтому был проведен второй тур. Его итоги были объявлены в конце пленарного заседания сегодня вечером.

Остальные вице-председатели ПАСЕ были утверждены открытым голосованием 27 января.

Зимняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге 27 января и продлится до 31 января.

Напомним, в июне 2019 года Россия восстановила свое полноправное членство в ПАСЕ, утраченные в 2014 году из-за событий в Крыму. Против возвращения России в ПАСЕ выступили Украина, Грузии и страны Прибалтики.

О восстановлении прав российской делегации — в материале “Ъ” «Россия сменила Украину в ПАСЕ».

Петр Толстой о возвращении в организацию — в материале “Ъ” «"Это реакция обиженных детей, что странно для парламентариев"».

Вся лента