Россия и США провели консультации по стратегической стабильности

Представители России и США провели в Вене консультации по стратегической стабильности, на которых обсуждался, в частности, вопрос расширения формата переговоров по контролю над вооружениями. По словам замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, между сторонами сохраняются серьезные расхождения, но они намерены продолжать работу.

«После продолжительного перерыва в Вене проведено 16 января в межведомственном формате обсуждение всего комплекса вопросов, относящихся к контролю над вооружениями и стратегической стабильности с США. Разговор получился очень предметным, в некоторых аспектах — детальным. Он подтвердил наличие серьезных расхождений по ряду вопросов, но в итоге подтверждено понимание, что работа в этом формате будет продолжена, причем мы исходим из того, что долгих пауз больше не будет»,— сказал господин Рябков (цитата по ТАСС).

Вместе с тем, добавил замглавы МИД РФ, консультации не прояснили позицию Вашингтона по Договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). «Наличие определенных сроков, в данном случае срока действия договора, принимается во внимание. Хотя нам по-прежнему не понятно, и прошедшая встреча не внесла никаких новых элементов именно в этот аспект, в пользу чего склоняется американская сторона. Но мы будем продолжать отрабатывать эту тему в контактах с ними»,— сказал замминистра.

Договор СНВ-3 подписали в 2010 году. В рамках соглашения Россия и США должны были сократить свои ядерные арсеналы. Условия выполнили обе стороны. Россия предлагает США продлить действие договора, Вашингтон пока не дал ответа.

Госдепартамент в течение недели обсуждал Договор о СНВ-3 в ноябре. После этого директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин рассказал, что соглашение может прекратить свое действие в феврале 2021 года.

Как Россия и США пытаются согласовать подходы к продлению Договора СНВ-3, читайте в материале “Ъ” «Ограничение неуступательных вооружений».

Вся лента