На задержавших Голунова полицейских завели дело о превышении полномочий

Журналист издания «Медуза» Иван Голунов сообщил, что Следственный комитет России (СКР) прислал ему официальное уведомление о возбуждении уголовного дела в отношении причастных к его задержанию полицейских. В письме, которое он опубликовал в Facebook, говорится, что дело возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями).

Корреспондент отдела расследований «Медузы» Иван Голунов

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

«Письмо датировано 18 декабря (за день до пресс-конференции Путина), канцелярия Следственного комитета зарегистрировала его 25 декабря, а отправила на почту 26 декабря»,— написал господин Голунов, выразив удивление, что дело возбуждено именно по пункту «в» (тяжкие последствия).

Его адвокат Сергей Бадамшин сообщил ТАСС, что подал в СКР ходатайство о признании Ивана Голунова потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий.

Как развивалось дело в отношении Голунова

Смотреть

О возбуждении уголовных дел в отношении пяти бывших сотрудников МВД 19 декабря во время пресс-конференции рассказал президент Владимир Путин. Иван Голунов тогда сообщал, что его не уведомляли о возбуждении дел. На следующий день Сергей Бадамшин рассказал со ссылкой на следователя, что уголовное дело возбуждено 18 декабря по факту задержания журналиста.

Ивана Голунова задержали 6 июня по подозрению в попытке сбыть наркотики. Полицейские утверждали, что нашли их при личном обыске и в его квартире. По версии господина Голунова, наркотики ему подбросили. После общественного резонанса все обвинения против журналиста сняли. Были уволены несколько сотрудников МВД.

Подробности дела журналиста — в материале “Ъ” «В деле Ивана Голунова нашлась гостайна».

О том, что сказал президент про «дело Голунова»,— в материале “Ъ” «Пять неустановленных полицейских».

Фотогалерея

Силовики в деле Ивана Голунова

Смотреть

Вся лента