Коммерсантъ FM

Москвичи влезли в гражданские долги

Данные из подписных листов экс-кандидата в депутаты Мосгордумы попали к мошенникам

Москвичам, поставившим подписи в поддержку кандидата в Мосгордуму Сергея Цукасова, стали приходить письма рекламного характера от имени финансовой компании «Юником24». В них адресатам предлагаются выгодные условия микрокредитования за активное участие в выборах в столичный парламент. По мнению Сергея Цукасова, утечка персональных данных могла произойти из подписных листов, которые он еще летом сдал в окружную комиссию. В «Юником24» причастность к письмам отрицают и называют это мошенническими действиями.

Незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Сергей Цукасов

Незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Сергей Цукасов

Фото: Максим Поляков, Коммерсантъ  /  купить фото

Незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Сергей Цукасов

Фото: Максим Поляков, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото одного из писем незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Сергей Цукасов опубликовал на своей странице в Facebook. В нем от лица компании «Юником24» (агрегатор подбора условий займа) персонально обращаются к адресату и предлагают ему за «активное участие в выдвижении кандидатов в депутаты Московской городской думы самые выгодные условия по микрокредитам». Для желающих пожаловаться в прокуратуру на утечку персональных данных господин Цукасов «подготовил шаблон соответствующего заявления».

Комментируя “Ъ” ситуацию с утечкой данных, господин Цукасов отметил, что всего к нему поступило несколько десятков жалоб от граждан, поставивших подписи в его поддержку.

Он добавил, что не знает, каким образом эта информация могла попасть в распоряжение третьих лиц, поскольку после того, как подписные листы были сданы в окружную комиссию в середине лета прошлого года, доступа к документам он не имел. Напомним, в подписных листах кроме ФИО и подписи гражданина указываются его год рождения, адрес регистрации и номер паспорта.

В «Юником24» причастность к рассылке отрицают. «Сервис никогда не использовал в качестве метода привлечения клиентов рассылку печатных писем. Мы полагаем, что данные письма рассылают мошенники,— заявила “Ъ” начальник юридического департамента "Юником24" Татьяна Давыдова.— В целях защиты своей деловой репутации компания планирует принять активное участие в выяснении обстоятельств дела и будет активно содействовать тому, чтобы виновная группа лиц была наказана».

“Ъ” запросил Мосгоризбирком и Центризбирком, известно ли там об утечке, как она могла произойти, кто имеет доступ к подписным листам после того, как кандидат их сдает в окружную комиссию, и где хранятся подписные листы после того, как кандидат выбывает из выборного процесса. На момент публикации материала на запросы “Ъ” не ответили. В пресс-службе Роскомнадзора, который является уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, сообщили, что жалоб по этому вопросу к ним не поступало, но в случае поступления они будут рассмотрены.

Это не первый случай фактического обнародования персональных данных москвичей в связи с прошедшими в прошлом году выборами Мосгордумы. Так, в конце октября депутат МГД Сергей Митрохин («Яблоко») по просьбе экс-кандидата Дмитрия Гудкова направил запрос в МГИК с просьбой разъяснить, на каком основании член Общественной палаты РФ Илья Ремесло получил доступ к персональным данным граждан, поставивших свои подписи в поддержку кандидата. Еще до публикации результатов проверки подписей господин Ремесло заявил, что нашел в них данные умерших людей. В ответе на запрос господина Митрохина представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут отметил, что в ведомстве не располагают информацией о получении господином Ремесло каких-либо сведений от сотрудников избиркомов, а контроль за соблюдением закона о персональных данных не относится к компетенции комиссии. В середине сентября Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального получил полный список избирателей, допущенных к электронному голосованию в Москве, состоящий из 12 тыс. человек. Господин Навальный утверждал, что список получил в виде текстового незашифрованного файла с ФИО «электронных» избирателей, датами рождения, номерами СНИЛС, телефонов и, в некоторых случаях, адресами электронной почты. В начале августа в Telegram-канале «Товарищ майор» было опубликовано сообщение о том, что администраторы чата «Московская команда Навального» якобы случайно опубликовали данные о 3 тыс. своих сторонников, включая паспортные данные, телефоны и адреса. При этом в свойствах файла в поле «компания» было указано «ГУ МВД России по Москве». Через несколько часов документ был удален. Некоторые пострадавшие подали жалобы в Следственный комитет России и Роскомнадзор, но там не смогли установить, были ли нарушены права граждан, поскольку файл с данными оказался недоступен для специалистов.

Елена Рожкова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...