Эстония напомнила о территориальных претензиях к России

Тартуский мирный договор, заключенный между Эстонией и СССР, продолжает действовать, в том числе и в вопросе границ между странами, заявил председатель парламента Эстонии Хенн Пыллуаас в новогоднем поздравлении. В ноябре он уже требовал от России вернуть «аннексированные территории».

Господин Пыллуаас напомнил, что 2 февраля исполняется сто лет со дня подписания договора. «После подписания Тартуского соглашения… была установлена эстонско-российская граница»,— сказал он. Председатель парламента добавил, что после восстановления независимости «все страны» признали Эстонию правопреемником государства 1918 года «во всех проявлениях, включая государственную границу». «Тартуский мирный договор действителен и все еще находится в реестре действующих международных договоров ООН»,— отметил господин Пыллуаас.

Тартуский мирный договор заключен между РСФСР и Эстонией в 1920 году. По этому документу Эстония получила земли, которые сейчас входят в состав Псковской и Ленинградской областей. Россия получила эти территории после вхождения Эстонии в состав СССР. Эстония требует вернуть земли, а Россия считает, что Тартуский мирный договор утратил свою силу.

Ранее он заявил, что Эстония хочет вернуть территории, которые получила по Тартускому договору 1920 года. МИД РФ ответил, что вопрос о территориальных претензиях Эстонии к России закрыт «раз и навсегда», Москва не намерена его обсуждать. Кремль также отверг претензии Эстонии.

Вся лента