Обновлено 2:07

Лавров опроверг заявление Белого дома о содержании его переговоров с Трампом

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом главу МИД РФ Сергея Лаврова попросили прокомментировать заявление Белого дома. В нем утверждается, что американский лидер в ходе встречи, в частности, предупредил российского гостя о недопустимости вмешательства спецслужб РФ в американские президентские выборы 2020 года. Сергей Лавров ответил, что в Белом доме стороны вообще не обсуждали эту тему. «Мы не обсуждали выборы (2020 года – “Ъ”)»,— сказал он.

Напомним, в ходе переговоров с госсекретарем Майком Помпео Сергей Лавров предложил обнародовать засекреченную переписку между Кремлем и Белым домом по поводу претензий о «российском вмешательстве» в американские выборы 2016 года.

Ясность относительно поездки Сергея Лаврова в Вашингтон появилась лишь в конце прошлой недели, когда американская сторона по дипломатическим каналам сообщила, что российский министр будет принят Дональдом Трампом. По словам информированных дипломатических источников “Ъ”, без такой гарантии глава МИД РФ не полетел бы. Смысл настаивать на встрече с президентом США для российской стороны заключался не только в том, что нынешний хозяин Белого дома куда в большей степени, чем его предшественники, замкнул на себе принятие всех мало-мальски важных решений. Вопрос еще и в зеркальности: все последние годы приезжавших в Россию госсекретарей принимал президент РФ Владимир Путин.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Овальный кабинет для министра».

Елена Черненко, Вашингтон

Вся лента