Коммерсантъ FM

«Яндекс.Драйв» добавил в автопарк в Москве 30 электрокаров

Сервис каршеринга «Яндекс.Драйв» добавил в московский автопарк 30 электрокаров Nissan Leaf, сообщила пресс-служба компании. Машину можно взять в аренду для непродолжительной поездки по тарифу «Фикс», а также на полчаса, час или полтора, чтобы не возникло необходимости ее заряжать.

Фото: Яндекс.Драйв

Фото: Яндекс.Драйв

Зарядкой автомобилей занимаются сотрудники сервиса. Передвигаться на электромобиле можно по всему городу и за его пределами, но вернуть его необходимо внутри Садового кольца. Арендовать Nissan Leaf смогут пользователи не моложе 26 лет и со стажем вождения не менее шести лет. Также учитываются дополнительные факторы, в частности, наличие штрафов и нарушений. Всего в автопарке «Яндекс.Драйва» 15 тыс. автомобилей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Мосгордуму внесут законопроект об отмене транспортного налога на электромобили. Также планируется увеличить субсидии для каршеринга и такси на закупку и лизинг этого транспорта.

Напомним, столичная Госавтоинспекция выступала с критикой системы доступа к автомобилям каршеринга. Основная претензия заключалась в том, что водители могли получить доступ к машинам по чужим профилям. В частности, в конце августа Госавтоинспекция остановила на Садовом кольце водителя, который управлял автомобилем каршеринга под чужим аккаунтом в состоянии опьянения. Однако по мнению участников рынка и экспертов, проблема преувеличена.

Подробности — в материале “Ъ” «К аренде машин подключилась ГИБДД».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...