Адвокат: СКР считает, что толпой на акции 27 июля руководил 21-летний видеоблогер

Следователи СКР считают, что толпой во время несанкционированной акции в Москве руководил 21-летний видеоблогер Егор Жуков, заявил его адвокат Леонид Соловьев. Господину Жукову уже предъявлено обвинение.

Видеоблогер Егор Жуков

Фото: Instagram.com / realzhukov

«В деле моего клиента много общих фраз, но более или менее конкретным доказательством, которое нам предъявили, является ролик длительностью 15 секунд, записанный на чей-то мобильный телефон. Там видно, как Жуков стоит в центре толпы и машет рукой»,— сказал господин Соловьев (цитата по ТАСС). По его словам, следствие считает, что этим жестом он руководил действиями толпы.

Официальный представитель незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Дмитрия Гудкова Алексей Обухов рассказал ТАСС, что господин Жуков входит в предвыборный штаб этого политика. «Жуков — самый молодой член команды Гудкова»,— заявил представитель.

Ранее СКР арестовал первых четверых обвиняемых в массовых беспорядках, включая господина Жукова. Им грозит наказание от трех до восьми лет лишения свободы. Молодые люди свою вину не признают. Накануне СКР задержал и предъявил обвинения пятерым фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках. У нескольких участников акции уже прошли обыски, некоторые были вызваны в качестве свидетелей на допрос. Всего в ходе прошедшей акции было задержано, по данным «ОВД-Инфо», более 1300 человек.

Фотогалерея

Арестованные по делу о массовых беспорядках 27 июля

Смотреть

В эту субботу, 3 августа, планируется новая акция за честные выборы в Мосгордуму и в поддержку незарегистрированных кандидатов. Мэрия Москвы разрешила проведение митинга только на проспекте Сахарова, оппозиция с этим не согласна, требуя для проведения акции Лубянку. Власти Москвы также отказали оппозиции в проведении серии пикетов на Бульварном кольце из-за несоблюдения сроков подачи заявки. МВД предостерегло граждан от участия в несогласованной акции.

О реакции московских властей на прошедшую акцию читайте в материале “Ъ” «Тверскую разгоняют до Болотной».

Фотогалерея

Акции протеста в Москве 27 июля

Смотреть

Вся лента