«Как в плохом шпионском кино»

Зарубежные СМИ — об инсценировке убийства Аркадия Бабченко

29 мая было объявлено, что в Киеве застрелен российский журналист Аркадий Бабченко. На следующий день глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак сообщил о том, что господин Бабченко жив. На пресс-конференции журналист рассказал, что узнал от сотрудников спецслужбы о готовившемся на него покушении месяц назад и согласился участвовать в его имитации. Как отреагировали иностранные СМИ на эту новость — в подборке “Ъ”.

Журналист Аркадий Бабченко

Фото: Valentyn Ogirenko, Reuters

Die Zeit (Гамбург, Германия)

Никто пока не объяснил убедительно, для чего нужно было инсценировать убийство, как в плохом шпионском кино. Депутат Геращенко написал в Facebook, что благодаря этому можно отследить всю цепочку команд вплоть до российских спецслужб. Кроме того, он упомянул британского автора детективов Артура Конан Дойля… Его персонаж Шерлок Холмс «использовал инсценировку собственной смерти для эффективного расследования сложных и запутанных преступлений», заявил Геращенко.

Новость о том, что Бабченко не был убит, принесла не только большое облегчение, но и замешательство. На некоторые вопросы до сих пор нет ответа. Зачем предполагаемому убийце нужна была фотография 16-летней давности из паспорта Бабченко, если его современные фотографии есть в сети? И кто те 30 человек, которых хотели убить на Украине? Они все еще в опасности?

Как правоохранительные органы инсценировали преступления

Смотреть

Украинские спецслужбы должны как можно быстрее опубликовать доказательства своей версии. Иначе эта операция может основательно подорвать доверие к Украине и самому Бабченко.


The Independent (Лондон, Великобритания)

Под вопросом оказалось доверие к Украине… Это же, в конце концов, та страна, которая утверждала, что она более правдива, чем ее восточный сосед.

Эта пока еще непонятная спецоперация может, конечно, дать какие-то серьезные сведения. Но у этой фальшивой истории есть и другие, более очевидные последствия.

Во-первых, журналисты больше не будут принимать на веру заявления украинских официальных лиц. В общем-то полезная привычка, учитывая участившиеся творческие искания правительства в Киеве.

Во-вторых, сообщения об угрозах для журналистов теперь будут подвергаться сомнению на каждом шагу. Как написала в Twitter… журналистка Линдси Хилсам, «спасибо вам, украинские спецслужбы. Вот уж действительно помогли тем, кто беспокоится о безопасности журналистов».

В-третьих, у Кремля теперь есть карта «освобождение из тюрьмы», как в игре «Монополия»: Украина теперь выдумщица; все, что делается на Украине, на самом деле не то, чем кажется на первый взгляд; все, что говорит Украина, говорится с единственной целью — выставить Россию в плохом свете. США обвиняют Россию в кампаниях дезинформации с целью попытаться повлиять на результаты президентских выборов 2016 года, а теперь Москва, без всякого сомнения, использует эту инсценировку для подрыва доверия к новостям из Киева.


The Guardian (Лондон, Великобритания)

Эта история при всей своей абсурдности совсем не шуточное дело: Бабченко действительно бежал из России из страха за свою жизнь, и подготовка покушения на него вполне могла быть реальной. Вопрос в том, не причинили ли украинские власти своей операцией по предотвращению убийства (если это то, что они в самом деле сделали) больше вреда, чем принесли пользы, и был ли какой-нибудь другой, менее провокационный способ достижения тех же целей.

Чем известен Аркадий Бабченко

Смотреть

В следующий раз, когда какой-нибудь критик Кремля будет застрелен, отравлен или при загадочных обстоятельствах выпадет с балкона и скончается на земле, первым делом всегда будет звучать вопрос: они действительно мертвы?

Без сомнения мы можем ожидать, что отныне и на долгие годы эта «защита Бабченко» будет дежурным ответом Москвы на сообщения и даже на фото всевозможных преступлений, к которым причастна Россия.


The New York Times (Нью-Йорк, США)

История со смертью и воскрешением господина Бабченко привлекла огромное внимание по всему миру. Самые разные люди, особенно из мира журналистики, назвали этот замысел плохой идеей, потому что именно сейчас борьба с фейковыми новостями стала уже ежедневной проблемой и именно сейчас настоящие новости часто отвергаются как фейковые — когда политики от Кремля до Вашингтона считают, что это в их интересах.

Критики отмечают, что такие действия Украины только помогут Кремлю укрепить сомнения сейчас — когда его самого обвиняют в противоправных действиях, как в случае со сбитым в 2014 году лайнером, когда погибли почти 300 человек, или отравлением в марте отставного российского шпиона и его дочери в Великобритании.


Foreign Policy (Вашингтон, округ Колумбия, США)

На данном этапе невозможно понять, была ли выбранная тактика для сохранения жизни Бабченко и поимки тех, кто якобы пытался организовать его убийство, единственной и лучшей. Можно, конечно, говорить, что все, позволившее достичь этих целей, уже успех. Однако это не просто операция правоохранительных органов. Украина завязана в политической войне с Россией и, понятно, использует эту операцию для достижения своих целей, возлагая вину за покушение на убийство на агентов российских спецслужб.

Так что это одновременно полицейский детектив и война национальных брендов. В эпоху так называемой послеправды значение зачастую имеют не объективные факты, а субъективные суждения в головах людей. Киев, когда изначально заявлял об убийстве Бабченко, увидел возможность воспользоваться суждениями всех (моими в том числе), что Россия Путина — это государство-убийца. Никто, включая даже россиян, не поставил под сомнение сам факт смерти, даже Москва, отрицавшая свою причастность к ней.

Вся лента