Индикаторы

Жилье в шаговой доступности

В декабре 2017 года объем выданных ипотечных кредитов достиг рекордного результата за последние десять лет. На фоне снижения ипотечных ставок и возвращения к росту реальных зарплат покупка жилья в России представляется все доступнее. Банки предлагают снизить процентную ставку даже по выданным кредитам.

О тонкостях рефинансирования читайте в статье "Ипотечных заемщиков поймают на страховке".


Нефть рубль точит

Возвращение цены на нефть к отметке в $70 за баррель (что вдвое ниже рекорда, установленного летом 2008 года) позволяет экономистам строить оптимистичные прогнозы. Для госбюджета важнее не долларовая цена, а рублевая, которая влияет на объем нефтедоходов. А рублевая цена в 2018 году впервые в истории приблизилась к уровню в 4 тыс. руб., что на четверть выше пикового значения (лето 2008 года) и почти в полтора раза больше величины, заложенной в бюджет 2018 года.

Как формируется цена на нефть, читайте в статье "Нефтяной покер".


Отскок биткойна

После падения курса ниже уровня в $6 тыс. главной мировой криптовалюте удалось немного отыграть потерянное. Курс биткойна 16 февраля снова преодолел отметку $10 тыс.

О том, что происходит с биткойном, читайте в статье "Криптосброс".


Чемпионы по скидкам

Российским мужчинам при покупке удается сбить цены на 24% — это самый высокий показатель в мире, свидетельствуют результаты опроса 3,1 тыс. респондентов в 44 странах мира, проведенного компанией Picodi. Социологи утверждают, что подобной скидки удается добиться мужчинам Греции и Гонконга.

Подробнее читайте статью "Торговые отношения".

Вся лента