Коммерсантъ FM

На Алтае появились предвыборные фальшивые листовки

В них фигурирует Алексей Навальный

Избирком Алтайского края обратился в полицию с требованием пресечь распространение в двух городах региона листовок, дискредитирующих избирательную кампанию по выборам президента. Среди них оказались поддельные листовки от имени Центризбиркома и материалы о «забастовке избирателей», объявленной оппозиционером Алексеем Навальным. По данным “Ъ”, оба материала содержали негативную информацию об одном из кандидатов — президенте Владимире Путине.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ  /  купить фото

Избирком Алтайского края признал незаконной агитационной продукцией листовки о выборах президента, которые распространялись в двух небольших городах — Заринске и Славгороде. Об этом сообщила председатель краевого избиркома Ирина Акимова. «Были обнаружены факты распространения подложных материалов с использованием официальной символики выборов и подписью председателя ЦИК Эллы Памфиловой»,— рассказала госпожа Акимова, отметив, что на этих листовках один из кандидатов в президенты упоминался в негативном ключе. «Надеемся, что вы не станете жертвой деструктивных сил, которые призывают вас присоединиться к забастовке избирателей и не ходить на избирательные участки 18 марта. Ваше участие в выборах — главный залог обогащения Владимира Владимировича Путина и его окружения еще как минимум на шесть лет»,— говорилось, по сведениям “Ъ”, в этой листовке.

«Эта информация дискредитирует избирательную кампанию»,— считает председатель краевого избиркома. По данному факту комиссия направила представление в УМВД по Алтайскому краю с требованием найти и привлечь к административной ответственности лиц, которые изготавливали и распространяли листовки. В пресс-службе полиции сказали “Ъ”, что им ничего неизвестно об этом представлении.

Помимо фальшивых листовок о выборах в Славгороде неизвестные незаконно распространяли листовку о «забастовке избирателей», содержащую массовые призывы не участвовать в избирательной кампании и бойкотировать голосование, рассказала Ирина Акимова: «Материалы распечатаны на принтере. Кроме ссылок на сайт в интернете, никаких других выходных или персонифицированных данных не имеется». По сведениям “Ъ”, листовки в формате А4 были оформлены в стиле избирательной кампании Алексея Навального и содержали ссылку на его сайт. На них присутствовала надпись «Выборы без конкуренции — это обман» и карикатурное изображение Владимира Путина, держащего табличку с пятью графами для голосования. Напротив каждой указана фамилия «Путин». «Представление по данному факту также направлено в полицию»,— сказала председатель краевого избиркома.

По данным госпожи Акимовой, полиция уже установила причастность одной из жительниц Славгорода к распространению листовок о «забастовке избирателей». Женщина, привлеченная к административной ответственности, считала распространение листовок проявлением гражданской позиции. В барнаульском штабе Алексея Навального “Ъ” не удалось получить комментарий о причастности жительницы Славгорода к избирательной кампании оппозиционера.

В конце декабря 2017 года ЦИК отказал Алексею Навальному в регистрации кандидатом в президенты из-за судимости по тяжкой статье. Верховный суд признал это решение законным. Из-за недопуска к выборам господин Навальный объявил проведение «забастовки избирателей». Акции в поддержку бойкота выборов президента прошли в РФ 28 января.

«Забастовка избирателей»

Кадры с акций протеста сторонников Алексея Навального по России — в фотогалерее “Ъ”

Читать далее

Илья Галагуз, Новосибирск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...