После акции протеста 12 июня в Москве появился первый осужденный

Расим Исхаков получил два с половиной года колонии за нападение на полицейских

Тверской районный суд Москвы вынес первый приговор по уголовным делам о нападении на полицейских во время акции протеста 12 июня в Москве. Участник этой акции Расим Исхаков был приговорен к двум с половиной годам колонии за нанесение ударов полицейским. Дело активиста рассматривалось в особом режиме, так как обвиняемый признал свою вину.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

29-летний уроженец Дагестана Расим Исхаков был задержан 12 июня во время протестной антикоррупционной акции в центре Москвы за бросание петард в толпу, но отпущен из полиции под подписку о невыезде. Однако 29 июня Расима Исхакова отправили в СИЗО по обвинению в хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК РФ) и применении насилия к полицейским (ч. 1 ст. 318 УК РФ). В последнем случае в основу обвинения легли показания бойца Росгвардии о падении на митинге после толчка в спину неизвестного участника протестной акции. Басманный суд Москвы вменил Расиму Исхакову в общей сложности три эпизода применения насилия по отношению к представителям властей. Однако затем, по словам его адвоката Калоя Ахильгова, из фабулы обвинения были исключены один из эпизодов применения насилия и хулиганство, после чего его подзащитный согласился признать свою вину. В итоге Тверской суд Москвы рассматривал дело в особом порядке без изучения доказательств, допроса свидетелей и других действий, сообщает «Медиазона».

По словам прокурора Ларисы Сергуняевой, обвиняемый пришел 12 июня на несогласованную акцию на Тверской улице, где во время участия в ней нанес сотруднику Росгвардии Посаженникову «удар обутой ногой в заднюю часть туловища». Аналогичные действия, пояснил прокурор, Расим Исхаков совершил и в отношении другого бойца Росгвардии Дикарева. При этом в обвинительном заключении первоначально фигурировала формулировка об опасности данных ударов для жизни потерпевших полицейских, однако по просьбе прокурора была исключена из этого документа, так как никаких повреждений у них установлено не было.

В свою очередь сам обвиняемый заявил, что на митинг он попал «случайно», полностью признает свою вину, раскаивается и готов на рассмотрение дела в особом порядке. Госпожа Сергуняева просила приговорить его к трем годам заключения, однако суд решил назначить Расиму Исхакову два с половиной года колонии. Его защитник Калой Ахильгов назвал приговор «слишком суровым» и заявил, что будет обжаловать решение суда.

Напомним, антикоррупционные акции протеста прошли 12 июня во многих российских городах. Официально сообщалось о 150 задержанных в Москве и о 500 — в Санкт-Петербурге, однако «ОВД-Инфо» сообщило о 866 задержанных в столице. По итогам митингов было возбуждено три уголовных дела. В числе обвиняемых — 17-летний Михаил Голяшкин, которому предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение в отношении полицейского насилия, не опасного для жизни и здоровья). Отметим, что уголовная ответственность в России наступает с 16 лет, а по некоторым тяжким статьям — с 14.

Фотогалерея

Оппозиционный митинг в Москве 12 июня

Смотреть

Александр Воронов

Почему акции 12 июня свели к провокациям

13 июня суды начали арестовывать и задерживать участников массовых акций протеста, прошедших в десятках городов России 12 июня. Было возбуждено три уголовных дела. Как и на прошлой акции оппозиции, значительное число участников — несовершеннолетние, многие из которых также были задержаны. Эксперты считают, что такой формат акций и реакция на них со стороны СМИ и властей приведут к новой волне активности со стороны молодежи. Представители системных партий называли перенос Алексеем Навальным акции с согласованного места на Тверскую провокацией, но признавали, что повод для протеста есть.

Читать далее

Вся лента