Би-би-си: семьи пропавших в Чечне заставили подписать заявления об отъезде родных в Сирию

Русская служба Би-би-си сообщила, что правоохранительные органы под давлением заставляли родственников пропавших в Чечне людей подписывать заявление о том, что их исчезнувшие родные уехали в Сирию или сами ушли из дома.

Напомним, по версии «Новой газеты», пропавшие жители Чечни были убиты в республике в январе после масштабной спецоперации. 9 июля издание опубликовало имена, фамилии и даты рождения пропавших без вести. Позже Правозащитный центр «Мемориал» выяснил, что 13 жителей Чечни из «расстрельного списка» полгода не выходят на связь с родными. Из этого делается вывод, что они могут быть убиты.

Несколько родственников рассказали Би-би-си, что их заставили подписать пустые листы. Что потом стало с этими подписями, они не знают. Некоторые семьи сообщили, что правоохранительные органы требовали предоставить им российский и заграничный паспорта пропавших. «Думаю, что они хотят просто отобрать документы, чтобы не было доказательств, что он в Сирию не уехал»,— рассказала Би-би-си одна семья.

Родственники пропавших людей также сообщили Би-би-си, что им начали угрожать после их обращения в управление Следственного комитета России (СКР) по Чечне с заявлением о пропаже своих мужей и сыновей.

Подробнее о пропавших жителях Чечни читайте в материале «Ъ» «Чеченский список пропал наполовину».

Вся лента