В Южной Корее открылись избирательные участки на выборах президента страны

В Южной Корее в 6:00 по местному времени (0:00 мск) открылись избирательные участки на выборах президента страны. Голосование завершится в 20:00 (14:00 мск), вскоре после этого станут известны предварительные результаты, а окончательные будут оглашены во второй половине дня 10 мая. Выборы проходят в один тур — победит кандидат, набравший относительное большинство голосов. Срок полномочий президента составляет пять лет, и он не может переизбираться повторно.

Всего за пост президента Южной Кореи борются 13 кандидатов. По данным последнего социологического опроса, фаворит — представитель социал-демократической партии «Тобуро Минчжудан» Мун Чжэ Ин (его поддерживают 42% опрошенных). Уровень поддержки его главных конкурентов — Ан Чхоль Су от левоцентристской «Народной партии» и представитель консервативной Корейской партии свободы Хон Чжун Пхё — около 18%.

В рамках президентской кампании в центре дебатов между кандидатами находились проблемы Северной Кореи, взаимоотношения между государством и крупным бизнесом, а также перспективы размещения американского противоракетного комплекса THAAD. После импичмента предыдущего президента Пак Кын Хе консервативные силы были отправлены в нокдаун, но в конце марта оправились и сделали ставку на наименее неприятного им кандидата из левого лагеря.

Подробнее о ходе кампании читайте в материале «Ъ» «Южная Корея может стать слишком левой для США».

Вся лента