ФСБ поработает над диалогом со спецслужбами США и НАТО

Владимир Путин выступил на коллегии Федеральной службы безопасности

Президент России Владимир Путин призвал Федеральную службу безопасности (ФСБ) сконцентрироваться на борьбе с экстремизмом и терроризмом. Необходимость усиленной работы глава государства связал в том числе «с обострением ситуации на Украине». Господин Путин также попросил службу безопасности уделить особое внимание вопросам коррупции в сфере гособоронзаказа и тщательнее охранять российских дипломатов.

Директор ФСБ Александр Бортников (слева) и президент России Владимир Путин

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Выступая на коллегии ФСБ, Владимир Путин похвалил сотрудников службы безопасности за предотвращение в 2016 году 45 преступлений террористической направленности, в том числе 16 терактов, а также за выявление 53 кадровых сотрудников и 386 агентов зарубежных спецслужб. При этом президент отметил, что число кибератак на ресурсы официальных российских структур в минувшем году выросло в три раза.

Борьба с экстремизмом должна оставаться приоритетом в работе ФСБ, считает Владимир Путин. «Важно не дать экстремистам втянуть в свои преступные сети молодежь,— подчеркнул он.— Необходимо пресекать каналы проникновения в Россию членов международных террористических и экстремистских группировок, любые виды контрабанды, от оружия до наркотиков, различных биоресурсов». По словам президента, необходимость усиления борьбы с терроризмом продиктована в том числе обострением ситуации на Украине, за которым стоит «попытка срыва минских соглашений».

«Нас то и дело провоцируют, собственно говоря, постоянно провоцируют и стремятся втянуть в конфронтацию»,— заявил Владимир Путин.

Президент уделил внимание отношениям России и НАТО. Он напомнил, что в июле прошлого года НАТО впервые с 1989 года признало Россию угрозой безопасности для альянса. «Нас то и дело провоцируют, собственно говоря, постоянно провоцируют и стремятся втянуть в конфронтацию. Не прекращаются и попытки вмешательства в наши внутренние дела с целью дестабилизировать общественно-политическую обстановку в самой России»,— заявил Владимир Путин. Тем не менее президент признал, что сотрудничество с зарубежными партнерами в антитеррористической сфере нужно «выводить на новый уровень» и восстановление диалога со спецслужбами США и других стран—членов НАТО — «в общих интересах».

Кроме того, Владимир Путин потребовал от ФСБ принять дополнительные меры по защите российских дипломатов за рубежом в связи с убийством в Турции посла Андрея Карлова и «особенно тщательно» проследить за гособоронзаказом, где по-прежнему много фактов хищений.

В заключение президент пообещал продолжить укрепление органов безопасности на федеральном и региональном уровне.


Как в Турции был застрелен российский посол

В Анкаре 19 декабря 2016 года был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Покушение произошло в тот момент, когда он произносил речь на открытии фотовыставки «Россия глазами турок». Сразу после этого президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы сообщить о случившемся. По мнению собеседников “Ъ” в Москве и Анкаре, цель террористов могла состоять в том, чтобы отомстить России за ее действия в Сирии и сорвать начавшееся российско-турецкое сближение. Читайте подробнее

Как задержали предполагаемых террористов в Москве и Санкт-Петербурге

Как стало известно "Ъ" в ноябре прошлого года, уроженцы бывших советских среднеазиатских республик, задержанные сотрудниками ФСБ в Москве и Санкт-Петербурге за подготовку терактов, планировали ехать на войну в Сирию. При этом, по данным источников "Ъ", они не были религиозными фанатиками, а к запрещенной в России организации ИГ собирались примкнуть лишь для того, чтобы скрыться от уголовного преследования у себя на родине. Подозрительные телефонные переговоры азиатов и послужили основанием для начала оперативной разработки группы. Читайте подробнее

Екатерина Гробман

Вся лента