Россияне хотят видеть своими соотечественниками ученых и педагогов

При этом выдачу паспортов РФ Жерару Депардье и Стивену Сигалу граждане приветствуют

Почти половина россиян (49%) положительно относятся к предоставлению российского гражданства иностранным деятелям культуры и спорта, среди которых актеры Жерар Депардье и Стивен Сигал, боксер Рой Джонс и другие, показал последний опрос ВЦИОМ. Однако среди своих новых соотечественников россияне хотели бы видеть прежде всего не звезд кино или спорта, а ученых, педагогов и квалифицированных специалистов.

Получивший российское гражданство французский актер Жерар Депардье

Фото: Олег Никишин, Коммерсантъ

Россияне положительно относятся к выдаче российского гражданства иностранцам. 95% респондентов ВЦИОМ сказали, что слышали, как в последнее время ряд иностранных спортсменов и деятелей искусства, среди которых Жерар Депардье, Стивен Сигал и Рой Джонс, получили российское гражданство. Почти половина опрошенных (49%) относятся к этому положительно. Равнодушны к выдаче гражданства РФ иностранцам 34%, и лишь 15% недовольны этой практикой.

В качестве основной причины, почему иностранцы принимают российское гражданство, респонденты назвали привлекательность России и ее культуры (15%). На втором месте — стабильность и авторитет страны (14%), на третьем — аргумент, что жизнь в России стала лучше (7%). Среди менее популярных были варианты «бизнес-интересы» (4%), «в России дешевле жизнь» (3%), «у россиян более высокие доходы» (3%) и «большой потенциал развития в стране» (3%). С другой стороны, среди причин получения российского гражданства названы недостатки западных стран: это «высокие налоги» (22% опрошенных выбрали этот вариант), а также «политические разногласия» (11%). Причину популярности российского гражданства 2% опрошенных видят в том, что жизнь в странах Запада стала хуже.

Несмотря на то, что россияне рады видеть в числе соотечественников уже получивших паспорта звезд, на вопрос о том, кому стоит давать российское гражданство, больше половины участников опроса ответили, что гражданство стоит давать в первую очередь ученым и учителям (51%), а также квалифицированным специалистам (37%). Среди тех, кого россияне были бы рады видеть в качестве своих соотечественников, спортсмены оказались на третьем месте (16%), а деятели культуры — на пятом (10%).

Анна Пестерева


Почему Рой Джонс захотел стать российским гражданином

20 августа 2015 года в 15:00 американский боксер Рой Джонс написал заявление на российское гражданство. О том, какие обстоятельства заставили его это сделать, и о том, как он это делал, специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — из города-героя Севастополя, где встретились два человека-героя. Читайте подробнее

Почему Россия заняла 60-е место в мировом рейтинге лучших и худших паспортов мира

Несмотря на утверждение, что все люди равны, равенство их обрывается в первую же секунду жизни. Родиться в Европе или США — совсем не то же самое, что появиться на свет в Пакистане или Йемене. Именно от места рождения зависит стартовый набор возможностей. Читайте подробнее

Вся лента