Сергей Кириенко получил наблюдательный пост

Первый заместитель главы АП возглавил набсовет «Росатома»

Как и предполагал “Ъ”, Сергей Кириенко, сменивший пост главы «Росатома» на высокую должность в администрации президента, возвращается в госкорпорацию на должность председателя наблюдательного совета. Это закрепляет его позицию неформального куратора атомной отрасли. Это назначение могло состояться еще в октябре, но выход указа президента затянулся из-за поисков нового кресла для предыдущего главы набсовета Бориса Грызлова. В итоге он останется в набсовете «Росатома» «рядовым членом», но, как и сообщал “Ъ”, возглавит совет директоров корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, до начала октября возглавлявший «Росатом», назначен на должность председателя наблюдательного совета госкорпорации. Президентский указ об этом назначении опубликован во вторник. Тем же указом бывший глава набсовета Борис Грызлов оставлен на должности члена совета.

Назначения господина Кириенко на пост главы набсовета «Росатома» источники “Ъ” ждали еще почти три месяца назад — в момент, когда глава «Росатома» переходил на работу в АП, а на его место перемещался замминистра экономики Алексей Лихачев (см. “Ъ” от 6 октября). Тогда планируемое совмещение Сергеем Кириенко должностей в администрации президента и в набсовете госкорпорации собеседники “Ъ” объясняли тем, что он останется фактическим куратором атомной отрасли. До этого такой функции в структуре госуправления не существовало: должность председателя набсовета «Росатома» (помимо господина Грызлова, в разные годы пост занимали также первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер Дмитрий Рогозин) неофициально считалась достаточно номинальной, оперативное управление госкорпорацией менеджмент осуществлял по большей части самостоятельно.

Но подписание указа затянулось, поскольку шел процесс поиска новой статусной должности для Бориса Грызлова (является также полпредом РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине). В итоге, как сообщил “Ъ” 17 ноября, для экс-главы МВД и экс-спикера Госдумы подобрали должность главы совета директоров оборонной корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ), производящей средства авиационного поражения, подводного и гиперзвукового оружия. Указ о назначении Бориса Грызлова на этот пост также опубликован 27 декабря. При этом господин Грызлов оставлен членом набсовета «Росатома», хотя источники “Ъ” в ноябре говорили о том, что он не заинтересован в такой рядовой должности.

Владимир Дзагуто


Период полурасклада

Президент Владимир Путин в октябре поставил точку в вопросе о том, кто будет в ближайшие годы курировать вопросы внутренней политики в РФ. В день первого заседания Госдумы седьмого созыва был подписан указ о назначении на пост первого заместителя руководителя Администрации президента (АП) гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко. Читайте подробнее

Вся лента