Коммерсантъ FM

Прогноз страшнее рейтинга

20 февраля агентство Moody's снизило кредитный рейтинг России до спекулятивного (с Baa3 до Ва1). Первым это сделало агентство Standard & Poor's в январе. Теперь из "большой тройки" только Fitch сохраняет нижнюю инвестиционную ступень (ВВВ-), но и у него прогноз отрицательный. Скорее всего, Fitch последует за коллегами в ближайшее время.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Потеря рейтинга — ожидаемое событие, цены российских ценных бумаг уже давно находились на уровнях, далеких от инвестиционных. Декларации многих фондов разрешают только покупку облигаций, имеющих инвестиционные рейтинги, и теперь эти фонды будут вынуждены продавать. Из-за санкций бизнес и государство и так практически не могли занимать на Западе. Теперь блокада еще крепче: для открытия рынка капитала придется ждать не только отмены санкций, но и возврата рейтинга.

Поэтому сам факт снижения может повлиять на ситуацию в России в худшую сторону. А экономический прогноз Moody's — стать в некоторой степени самосбывающимся. Рецессия будет долгой, спад ВВП продлится и в 2016-м (8,5% ВВП за два года). Россия столкнется с множественной проблемой из падающего курса рубля, оттока капитала, снижения экономической активности и роста инфляции. Валютные резервы ЦБ сократятся больше чем вдвое с $330 млрд в конце 2014 года, дефицит бюджета составит 2% ВВП (1,6 трлн руб.), а отток капитала достигнет $400 млрд за два года. Кроме того, агентство указывает на риск эскалации украинского кризиса, непредсказуемость российской политики, а также на возможность дальнейшего снижения цен на нефть.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...