Что такое управление делами президента

Досье

Создано в июле 1991 года как хозяйственное управление администрации президента РСФСР Бориса Ельцина. В ноябре 1993 года выделено из состава администрации, с августа 1995 года имеет статус федерального органа исполнительной власти. Занимается материально-техническим и финансовым обеспечением деятельности и социально-бытовым обслуживанием президента и правительства РФ, Госдумы и Совета федерации, администрации президента, аппарата правительства, высших судебных инстанций, Центризбиркома и Счетной палаты. С 1993 года управление возглавлял Павел Бородин, 12 января 2000 года его сменил Владимир Кожин.

В ведении управления делами президента (УДП) находятся 109 ФГУПов и других учреждений — гостиниц, лечебно-оздоровительных, дошкольных, образовательных, медицинских организаций, предприятий бытового обслуживания и других, например Государственный Кремлевский дворец и летный отряд "Россия". Штатная численность центрального аппарата — 488 человек, их среднемесячная зарплата, по данным Росстата, 87,9 тыс. руб. Общая численность сотрудников системы УДП — свыше 50 тыс. человек.

По данным Счетной палаты, в 2005-2012 годах управление и подведомственное ему ФГУП "Предприятие по управлению госсобственностью за рубежом" добились возврата в госсобственность 163 незаконно приватизированных или утерявших ведомственную принадлежность объектов и трех расположенных за рубежом объектов церковного и музейного назначения. Сообщалось, что в ведении УДП за рубежом находится свыше 970 объектов общей площадью 561,2 тыс. кв. м. В 2000-2014 годах объем бюджетных поступлений управлению увеличился в 22,5 раза — с 4,9 млрд до 110,1 млрд руб.

Анна Токарева

Вся лента