6,7 км/ч - скорость российского футболиста на Евро-2008

На чемпионате Европы по футболу сборная России провела на поле 480 минут (8 часов), забила 7 мячей и пропустила 8. Следовательно, наши забивали каждые 68 мин. 34 сек., а пропускали каждые 60 мин. Если бы с такой статистикой они вышли в финал, то в основное время матч закончился бы со счетом 1:1, а в момент финального свистка Россия пропустила бы второй мяч (впрочем, арбитры никогда не прерывают последнюю атаку — свисток раздался бы уже после гола). Отыграться сборная смогла бы только на 138-й минуте, но столько в футбол не играют. Всего на Евро-2008 российские футболисты пробежали 587,6 км, то есть каждый среднестатистический полевой игрок за время турнира проделал путь в 53,4 км. Его средняя скорость была равна 6,7 км/ч, что лишь немногим больше скорости пешехода (5 км/ч). Впрочем, если не брать в расчет малоподвижного вратаря (Игорь Акинфеев пробежал 19,9 км), то средняя скорость россиянина возрастает до 7,1 км/ч. Соперники россиян в играх против нашей команды пробежали 575 км. Каждый из их полевых игроков пробежал в среднем 52,3 км. С вратарем их средняя скорость составила 6,5 км/ч, без вратаря — 6,9 км/ч. Подсчитаем также, сколько энергии потратили наши футболисты на Евро-2008. За минуту игры профессиональный футболист расходует около 17 ккал, значит, вся команда в 11 раз больше — 187 ккал. Всего за турнир российская сборная сожгла 89 760 ккал. Энергетическая ценность, к примеру, 1 кг филе телятины равна 1060 ккал — таким образом, энергозатраты сборной России на поле эквивалентны 84,7 кг телятины. При ее средней стоимости в Москве 250 руб. за 1 кг в денежном выражении это 21 175 руб.

Более 2 тыс. нарушений ПДД зафиксировали камеры автоматического контроля на дорогах Москвы, Подмосковья и Краснодарского края за первый день работы 1 июля.

37,5 млрд руб. из бюджета России выделено в 2008 году на подготовку к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. По словам премьер-министра Владимира Путина, на подготовку олимпийской сборной России в 2009-2011 годах выделят 14 млрд руб.

92,4 млрд куб. м газа экспортировала Россия в январе-мае текущего года, из них 75,5 млрд куб. м в дальнее зарубежье. По данным Минэкономразвития, это больше, чем в январе-мае 2007 года, на 17,8 и 26,5% соответственно.

5467 руб. составит средняя пенсия в России в 2009 году, прогнозирует Минздравсоцразвития. В 2010 году ожидается пенсия в размере 6622 руб., а в 2011 году — 7804 руб.

7,7% составил рост ВВП России в мае 2008 года по сравнению c маем 2007 года. По данным Минэкономразвития, в январе-мае текущего года ВВП вырос на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

89-е место занимает Россия в "рейтинге счастья" стран мира, составленном Институтом социальных исследований Мичиганского университета (США). Лидирует в рейтинге Дания, а на последнем, 98-м, месте — Зимбабве.

На 15,8% с начала текущего года выросли потребительские цены на бензин и на 24% — на дизельное топливо. По информации Росстата, средняя по России стоимость литра 92-го бензина в мае текущего года составила 22,56 руб., 95-го — 23,92 руб., дизтоплива — 22,34 руб.

20-30% составил рост цен на авиабилеты в России с начала текущего года. При этом, по данным Росавиации, количество авиаперевозок в первой половине 2008 года выросло на 15%.

96 лесных пожаров на площади более 30,5 тыс. га зафиксировано на 1 июля в Дальневосточном федеральном округе. По данным департамента лесного хозяйства по ДФО, с начала года в округе выгорело больше 302 тыс. га леса и 400 тыс. га других площадей.